20 ноября героем очередного виртуального Урока Мужества Музея Победы станет Герой России, полковник запаса, офицер морской пехоты Александр Васильевич Даркович.

В январе-марте 1995 года командир сводного десантно-штурмового батальона морской пехоты Балтийского флота Александр Даркович участвовал в боях в Грозном. В ожесточённой схватке с боевиками батальон овладел кварталом города Грозного, примыкающего к президентскому дворцу, самим дворцом и способствовал уничтожению главной группировки врага.

Форсировал реку Сунжа и разгромил подразделения противника в районе площади Минутка, обеспечил ввод в бой главных сил группировки. Батальон подполковника Дарковича понёс минимальные потери среди частей Федеральных войск, в то же время нанеся значительный урон дудаевским формированиям.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, Указом Президента гвардии подполковнику Александру Дарковичу присвоено звание Героя Российской Федерации.

Во время интернет-трансляции герой поговорит со зрителями о службе в морской пехоте, расскажет, почему выбрал профессию военного и поделится воспоминаниями о Чеченской войне.

Виртуальное занятие организовано Детским центром Музея Победы совместно с московской школой «Марьино».

Начало урока в 15:00 по московскому времени.

С 19 мая онлайн Уроки Мужества проходят два раза в неделю.

Присоединиться к интернет-встрече могут все желающие. Для этого необходимо открыть официальную группу Детского центра Музея Победы и найти запись с эфиром.

На уроках ветераны рассказывают, в каких боевых действиях принимали участие, делятся воспоминаниями о трудностях и радостях военных лет, которые им пришлось испытать.

Слушатели эфира могут задать вопросы и пообщаться с героями прямо во время трансляции.

Добавить комментарий