13 августа, Москва, СМИ 24 НОВОСТИ.

Во Всероссийском детском центре (ВДЦ) «Орлёнок», который является партнером Музея Победы по проекту “Территория Победы” открылась смена «Отечества достойные сыны». Летний лагерь принял более 380 воспитанников суворовских, нахимовских и кадетских училищ России и Беларуси.

«Смена «Отечества достойные сыны» проводится ежегодно по инициативе Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Проект является стратегически важным. Он способствует развитию активной гражданской позиции и патриотических чувств у молодёжи Союзного государства, укреплению уважительного отношения к истории братских народов Беларуси и России», – прокомментировал директор «Орлёнка» Александр Джеус.

За смену ребята поучаствуют в тематических днях России и Беларуси – 17 августа в «Орлёнке» отпразднуют День Союзного государства.

Запланированы уроки мужества и турнир эрудитов, конкурс строя и песни «В строю застыли флаги». Суворовцы и нахимовцы совершат поход по местам боевой славы: поднимутся на две основные вершины Туапсинского района – Индюк и Семашко.

В ходе военно-технической игры «Наследники победы» ребята покажут умения в парашютной подготовке, пулевой стрельбе, разборке и сборке автомата Калашникова и в знании воинских знаков различия.

Организаторы смены – Парламентское собрание союза России и Беларуси, Министерство обороны РФ, Министерство просвещения РФ.

75 лет назад – 21 августа 1943 года в России организованы суворовские и нахимовские училища.

ВДЦ «Орлёнок» подписал соглашении с Музеем Победы о взаимодействии в рамках федерального проекта «Территория Победы». Эта инициатива направлена на создание в России единого музейного пространства в области военной истории. К проекту присоединись более 150 музеев и организаций.

Добавить комментарий