Мэр Москвы Сергей Собянин / Фото: mos.ru

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл в пятницу кадровый центр “Моя работа” на улице Куусинена для трудоустройства сотрудников иностранных компаний.

“Мы создали специализированный кадровый центр, который одновременно работает, с одной стороны, с иностранными компаниями, которые заявляют о возможном сокращении или приостановке деятельности, с другой стороны, мы включили в работу кадровые центры крупных московских предприятий. Это касается и государственного сектора, и коммерческого сектора, начиная от жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, и заканчивая торговлей, IT-структурами, оборонным сектором и так далее”, – сказал Собянин.

Он также выразил надежду, что “эта проактивная работа, когда сотрудники центра занятости сами приходят и начинают работать с крупными предприятиями и теми, кто находится в зоне риска, и теми, кому нужны работники, принесет успех и стабилизирует ситуацию”. “Москва переживала разные кризисы, никогда в Москве никакой массовой безработицы не было. Я уверен, что и не будет, потому что [есть] промышленный потенциал, адаптация рынка к любым условиям и любым вызовам, она очевидна. Москва – устойчивый в этом отношении город, преодолеет и эти сложности”, – подчеркнул мэр.

Как сообщила в ходе открытия заммэра Анастасия Ракова, новый кадровый центр будет специализироваться на взаимодействии с работодателями. “Мы, не дожидаясь, когда компании официально заявят [о высвобождении сотрудников], как только появляются какие-либо сообщения СМИ, мы в проактивном порядке связываемся с этими компаниями, выезжаем на их территории и отрабатываем с ними возможный самый негативный сценарий еще на старте. Вероятность, что он не осуществится, масштабна и высока, но, в любом случае, стараемся отработать самый худший вариант. И отрабатываем с коллегами программу прямого трансферта работника на предприятие”, – сказала она.

Заммэра добавила, что в Москве много компаний, у которых есть дефицит кадров, которые готовы набирать новых сотрудников. “Мы снимаем с них часть затрат и для них осуществляем массовый отбор, исходя из тех критериев, которые необходимы для этих компаний. <…> Надеюсь, что тем самым мы очень плавно обеспечим все перетоки из одной компании в другую так, что это вызовет минимальные проблемы для людей”, – заключила Ракова.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса о помощи. Западные страны в ответ на это ввели санкции – как персональные, так и секторальные, в том числе касающиеся госдолга и банковского сектора РФ, а многие частные компании приняли решение приостановить работу в России или полностью выйти из российских проектов и отказаться от инвестиций в них.

Добавить комментарий