Фото: РИА НОВОСТИ

В Москве открылась запись на бесплатное ПЦР-тестирование на коронавирусную инфекцию COVID-19. Для сдачи анализа нужно иметь московский полис ОМС и предварительно записаться на процедуру. Об этом, как передаёт пресс-служба правительства Москвы, заявила заммэра Анастасия Ракова.

«Сегодня для горожан по поручению мэра Москвы открылись пункты сдачи анализа на коронавирус методом ПЦР», — сказала она.

По её словам, развёрнуто большое число пунктов — 162 взрослых и 45 детских.

«Каждый может выбрать удобную дату и время — свободные слоты доступны на две недели вперёд», — добавила она.

Ракова рассказала, что для получения результатов нужно открыть свою электронную медицинскую карту на сайте mos.ru или в приложении «ЕМИАС.ИНФО».

Как отмечается на сайте правительства, если гражданин прикреплён к одной из городских поликлиник, можно записаться на мазок на портале mos.ru.

Для этого необходимо быть зарегистрированным на портале, нужно выбрать раздел «Услуги», подраздел «Здоровье» и услугу «Запись на приём к врачу».

В списке специализаций необходимо выбрать «Мазок на COVID-19 (ПЦР)» (для взрослых и детей), а затем удобную дату и время.

Кроме того, записаться на исследование можно на официальном портале ЕМИАС — «ЕМИАС.ИНФО», в мобильных приложениях «ЕМИАС.ИНФО» и «Госуслуги Москвы», а также через информационные киоски в поликлиниках города.

Если у гражданина есть московский полис ОМС, но он не прикреплён к поликлинике, можно позвонить в пункт сдачи анализа в том округе, где вы проживаете, после чего администратор запишет на процедуру.

Ранее Ракова сообщила, что жители Москвы смогут сдать ПЦР-тест на COVID-19 бесплатно с 16 июля.

Кроме того, с 16 июля в Москве у детей появляется возможность сдать анализ на коронавирусную инфекцию.

В середине июня доктор медицинских наук вирусолог Анатолий Альтштейн в беседе с НСН оценил вероятность второй волны COVID-19 в России.

Добавить комментарий