За более чем месяц работы (с 29 августа по 4 октября)  фестиваль Context представил пять новых постановокроссийских хореографов на театральных и музейных площадках, в том числе Вечер современной хореографии —  новый формат фестиваля.  В обоих городах Context-2021 провел 46 показов спектаклей, киносеансов и мастер-классов на 27 ключевых площадках Москвы и Санкт-Петербурга: в театре имени Моссовета, Гоголь-центре, ГМИИ им. Пушкина, Государственном Эрмитаже, кинотеатре «Художественный», Александринском театре, ДК «Рассвет», Севкабель-Порте, в Studio Context. Diana Vishneva и других.

Несмотря на ограничения и антиковидную рассадку, события фестиваля Context посетили более 3 500 зрителей.  В мероприятиях параллельной программы — танцевальных мастер-классах, лаборатории по звуку и фотолаборатории, приняли участие 537 танцовщиков, артистов балета, фотографов и композиторов, а эфир прямой трансляции Вечера современной российской хореографии из Санкт-Петербурга посмотрели более 5 000 зрителей. Результатом работы продюсерского центра Context. Diana Vishneva стало включение спектаклей Вечера в репертуары двух театров. Речь идет о постановке Эрнеста Нургали «Без имён» — она станет частью программы Башкирского государственного театра оперы и балета, а работа Анны Щеклеиной «Ренессанс 2021» войдет в репертуар Воронежского камерного театра.

В этом году Context-2021 расширил направления параллельной программы: в конце сентября вышла в свет первая книга издательского направления фестиваля — работа социолога и теоретика танца Габриэлы Кляйн “Pina Bausch und das Tanztheater. Die Kunst des Übersetzens” («Танцтеатр Пины Бауш: искусство перевода»). Книга уже представлена в книжных магазинах Москвы, Санкт-Петербурга, а также в других городах России и стран СНГ и выпущена при поддержке издательства Individuum. Далее работа «Танцтеатр Пины Бауш: искусство перевода» появится в онлайн-формате в приложении Bookmate.

Кинопрограмма фестиваля Context. Diana Vishneva включила четыре российских премьеры документальных фильмов о легендарных хореографах и танцевальных компаниях, также представленных в двух столицах.

Следующий год станет юбилейным для Context. Diana Vishneva. Программа X Международного фестиваля современной хореографии начнется летом и будет объявлена в начале 2022 года.

IX Международный фестиваль современной хореографии Context. Diana Vishneva прошел при поддержке Департамента культуры города Москвы, Министерства культуры Российской Федерации и Дирекции образовательных программ в сфере культуры и искусства.
Генеральный партнёр фестиваля — ПАО «Газпром», стратегические партнёры: фонд развития и поддержки социально-культурных проектов «Р.А.Фонд», французский ювелирный Дом Cartier и Группа «Илим», специальный партнёр — Martell.
Официальные партнёры фестиваля — отели  «Метрополь» и «Кемпински Мойка 22», а также бренд питьевой воды VOSS.
Партнеры программы фестиваля – Институт Сервантеса, Посольство Израиля, Швейцарский совет по культуре Про Гельвеция и Гете-Институт.

Добавить комментарий