В Москве запускают новый формат взаимодействия с учителями и родителями школьников – онлайн-педсоветы. Об этом сегодня было заявлено на дистанционной встрече предметного методического клуба.

Департамент образования и науки Москвы анонсировал запуск онлайн-педсоветов, которые должны стать площадкой для диалога и дискуссий в системе образования.

«Такие встречи станут действенным инструментом для выработки современных подходов и решений в образовании. Важно, что вырабатываться они будут в рамках диалога и обсуждения. Это особенно актуально сейчас, когда перед нами стоит важная задача – обеспечить в этот непростой период качественное обучение на дистанте и понять, что полезного из этих наработок мы можем взять в офлайн, когда дети вернутся в школы», – подчеркнул, открывая первую встречу, министр Правительства Москвы, руководитель департамента образования и науки Александр Молотков.

Онлайн-педсоветы и тематические встречи московских учителей в рамках предметных методических клубов – это продолжение диалога управленческих команд школ с родителями учеников. Сегодняшняя встреча была посвящена обсуждению вопросов дистанционного обучения, организации домашних заданий с помощью цифровых технологий, возможности использования новых форматов объяснения материала, чтобы повысить интерес детей к изучаемым темам. Данные предложения были озвучены родителями на недавнем круглом столе Общественной палаты Москвы. Все эти идеи взяты в проработку Департаментом образования и науки и сейчас обсуждаются с учителями.

«Онлайн-педсоветы и методические предметные клубы – это площадки профессионального диалога, поиска и новых открытий. Это место обсуждения идей, которыми делятся не только учителя, но и сами школьники и их родители. Педагогическое сообщество Москвы открыто к конструктивному диалогу, готово слышать и реализовывать идеи, которые помогут сделать процесс обучения, в том числе с использованием цифровых технологий, еще интереснее», – рассказала директор Института содержания методов и технологий образования МГПУ Олеся Лукашук.

Первая тематическая встреча московских учителей 18 ноября в рамках работы предметных методических клубов была посвящена проведению уроков, в том числе в онлайн-формате.

Предметные методические клубы – это новая форма взаимодействия Института содержания методов и технологий образования МГПУ и московских учителей, целью которого является интеграция лучших педагогических практик и их тиражирование.

Работа клубов будет строиться в нескольких форматах. В первую очередь, это тематические встречи с экспертами в различных предметных областях, лидерами мнений, авторами учебных пособий. Во-вторых, это участие в рабочих группах по перспективным разработкам современного школьного образования, в экспертных группах по развитию тематического каркаса МЭШ. И, наконец, участие в мастер-классах для педагогов Москвы и других регионов для трансляции успешного решения сложных методических кейсов и новых педагогических решений.

Добавить комментарий