3 марта с 19:00 по 21:00 в Овальном зале Библиотеки иностранной литературы состоится торжественный вечер, посвященный Национальному празднику Болгарии — Дню освобождения от османского владычества в результате русско-турецкой войны 1877–1878 гг.

Мероприятие организовано Посольством Республики Болгария в Российской Федерации, Болгарским культурным институтом в Москве и Библиотекой иностранной литературы. На мероприятии ожидается посол Болгарии г-н Атанас Крыстин, а также руководители крупных российских и болгарских музеев, библиотек и ВУЗов.

В программе вечера:

Выставка «Гравюры, литографии и фотографии русско-турецкой войны 1877–1878 гг.», подготовленная Национальным историческим музеем Болгарии и Фондом «Болгария и Славянский мир». Экспозиция позволяет проследить хронологию русско-турецкой войны глазами художников XIX века, которые отразили все знаковые события той эпохи: от объявления войны до знаменитых сражений под Плевной и на Шипке, и подписания мирного договора в Сан-Стефано.

Чтения стихотворений болгарского поэта Ивана Вазова, памятник которому установлен в Атриуме «Иностранки». Стихотворения прочтет руководитель Болгарского культурного института Виктор Бойчев.

Концерт болгарской пианистки Мартины Табаковой при участии певца Костадина Георгиева–Калки. В Болгарии исполнители по праву считаются «звездами», а российской публике еще предстоит с ними познакомиться.

Мероприятие состоится в Овальном зале Библиотеки иностранной литературы (г. Москва, улица Николоямская, 6). Вход свободный, по предварительной регистрации.

Добавить комментарий