Фото Библиотеки иностранной литературы

20 марта в Библиотеке иностранной литературы состоялось торжественное открытие Центра удалённого доступа к ресурсам Президентской библиотеки. На сегодняшний день фонд Президентской библиотеки превышает миллион единиц хранения.

Теперь читатели «Иностранки» смогут по одному клику мыши получить доступ к уникальным книжным и периодическим изданиям, кинохронике, фотографиям, научно-просветительским фильмам, архивным документам. На портале Президентской библиотеки можно также познакомиться с электронной коллекцией «Россика»: она включает в себя воспоминания, дневники, донесения, заметки иностранцев, которые совершали путешествия в Россию в X–XIX веках, карты и планы.

Выступая с приветственным словом, генеральный директор «Иностранки» Павел Кузьмин отметил: «Я абсолютно уверен, что открытый сегодня в Библиотеке Центр удаленного доступа к ресурсам Президентской библиотеки будет играть важную роль в обеспечении наших читателей, в том числе и зарубежных, проверенными и надежными источниками информации, достоверными историческими фактами на основе первоисточников. Это полностью соответствует стратегическим задачам Библиотеки иностранной литературы по борьбе с недостоверной информацией и отстаиванием исторической правды, как на территории России, так и в международном пространстве».

Фото Библиотеки иностранной литературы

В настоящее время на территории России и за рубежом открыты и успешно функционируют более 1600 удалённых электронных читальных залов Президентской библиотеки.

Сотрудничество Президентской библиотеки и Библиотеки иностранной литературы успешно развивается на протяжении многих лет. Специалисты учреждений принимают активное участие в совместных международных проектах и профессиональных мероприятиях самого высокого уровня.