В День Военно-морского флота, 26 июля, многодетные семьи, студенты и курсанты военных вузов Российской Федерации смогут бесплатно посетить площадку боевой техники в Музее Победы на Поклонной горе.
Гости музея увидят уникальные экспонаты – это  вооружение и боевая техника Военно-морского флота СССР времен войны. Корабли размещены на искусственном водоёме, площадь которого составляет свыше 2600 квадратных метров, а объём воды превышает 10 тысяч тонн.
В экспозиции представлены башенные артиллерийские установки береговой обороны, автоматические и зенитные корабельные орудия, которые прикрывали в годы Великой Отечественной войны базы от нападения вражеских самолетов. Выставку дополняет вооружение линкоров и минно-торпедное оружие.
Среди экспонатов Музея Победы – 305-мм морская железнодорожная установка ТМ-3-12, рубки подводных лодок «Л-3» и «Щ-307».
До 1993 года рубки двух подводных лодок – Гвардейского минного заградителя Л-3 «Фрунзовец» II серии и Краснознаменной средней подводной лодки Щ-307 «Треска» – стояли в Лиепае (Латвия) у штаба Краснознаменной Балтийской дивизии подводных лодок. В 1993 году после распада Советского Союза и вывода Российских вооруженных сил из прибалтийских государств ценой героических усилий командования и личного состава Балтийского флота рубки были эвакуированы в Россию и в канун 50-летия Победы установлены в музее.
Посетители также увидят торпедный катер «Комсомолец» проекта 123-бис. Подобные катера участвовали в боях на Балтике на заключительном этапе Великой Отечественной войны.
Приглашаем посмотреть эти и многие другие уникальные экспонаты!

Добавить комментарий