25 июля 2020 года в Военно-патриотическом парке культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот» состоялось торжественное открытие сквера Воздушно-десантных войск «Аллея Дяди Васи» и памятника легендарному командующему ВДВ генералу армии В.Ф.Маргелову. Также в рамках торжественного мероприятия состоялась высадка 90 кедров в честь 90-й годовщины образования Воздушно-десантных войск.

Мероприятие организовано Командованием Воздушно-десантных войск, дирекцией ВППКиО «Патриот» совместно с организационным комитетом проекта «Кедры Великой Победы».

Мероприятие приурочено к 90-летию образования Воздушно-десантных войск и посвящено не только героям-десантникам Великой Отечественной войны, но и ветеранам-десантникам – нашим современникам.

Воины-десантники проявили массовый героизм и внесли весомый вклад в разгром гитлеровской Германии и милитаристской Японии.

Их отвага, мужество, героизм, а также высокое воинское мастерство отмечены многочисленными наградами за выполнение интернационального долга в Афганистане, участие в контртеррористических операциях в республиках бывшего Советского Союза и на Северном Кавказе.

Согласно решению Министра обороны Российской Федерации генерала армии Сергея Шойгу мероприятие проходит в рамках совместной военно-патриотической акции оргкомитета проекта «Кедры Великой Победы» и Минобороны России «1945 Кедров Великой Победы».

В мероприятии приняли участие заместитель Министра обороны Российской Федерации генерал-лейтенант Юнус-Бек Евкуров, командующий Воздушно-десантными войсками генерал-полковник Андрей Сердюков, руководитель оргкомитета проекта «Кедры Великой Победы» актер и кинорежиссер Александр Иншаков, а также представители Администрации Президента и Правительства Российской Федерации, главы российских регионов, члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, высшее военное руководство и члены Общественного совета при Минобороны России, представители ряда оборонных предприятий, ветеранских организаций, почетные гости и члены всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ».

«Каждое высаженное дерево – это живая память о всех, кто приближал Великую Победу. Мы планируем высадить более миллиона кедров по всей стране» – отметил Александр Иншаков.

По словам генерального партнера высадки Аллеи Героев – воинов десантников учредителя компании АО «ЭНЕРГОСЕРВИС» Шишакова Александра «…высаживая Аллею героев ВДВ, мы преклоняемся перед подвигом тех воинов-десантников, которые проявили массовый героизм и внесли весомый вклад в разгром фашистской Германии в годы Великой Отечественной войны и тех, кто в наше мирное время проявил героизм и мужество, продемонстрировал высокое воинское мастерство, выполняя свой интернационального во многих горячих точках. Мы гордимся тем, что принимаем участие в создании духовного маяка и нравственного ориентира вечных ценностей для нынешних и будущих поколений»

Напомним, «Кедры Великой Победы» – это всероссийский патриотический, экологический и инновационный проект, по числу планируемых участников являющийся аналогом «Бессмертного полка», но более широкого и значимого диапазона с привязкой к местам и конкретным именам участников событий Великой Отечественной войны. Проект приурочен к 75-летию Великой Победы и ставит задачу высадить в России и в СНГ до 3 миллионов кедров в память о погибших в Великой Отечественной войне. Тысячи деревьев, способных жить до 1000 лет, должны помочь будущим поколениям сохранить память о войне.

 

кедрыпобеды.рф/

Добавить комментарий