В проекте «Активный гражданин» началось голосование среди жителей СЗАО. Им предлагают выбрать зверя или птицу, которому посвятят специальную тематическую программу в День животных и назовут символом парка «Москворецкий» Мосприроды в 2021 году.
4 октября отмечают Всемирный день защиты животных. В честь этого праздника в парке «Москворецкий» планируют провести познавательное занятие для детей и взрослых. Программа будет посвящена одному из местных обитателей. Какому – предстоит решить жителям с помощью окружного голосования на «Активном гражданине». Зверя или птицу, занявшего первое место, сделают главным героем тематической встречи.
В природно-историческом парке «Москворецкий» водятся около 10 видов млекопитающих и свыше 40 видов птиц. Многие из них занесены в Красную книгу столицы. На то, чтобы получить звание символа парка в честь Дня животных, претендуют трое: ушастая сова, лиса и заяц-русак.
Первый кандидат — ушастая сова — копия филина с одним исключением — она в два раза меньше. Свое название птица получила из-за пучков перьев на голове, похожих на уши. Совы ведут ночной образ жизни. Они – хищные птицы, охотятся на насекомых и мелких грызунов.
Ещё один претендент на победу — заяц-русак – крупнейший представитель вида, его вес достигает семь килограммов. Этих животных отличает слегка вьющийся коричневатый мех. В «Москворецком» живет одна из самых больших популяций в столице.
Шанс стать символом парка в этом году есть и у лисицы обыкновенной. Её главное достоинство – пушистый хвост, длина которого достигает 60 сантиметров. Живут лисы в норах, которые обустраивают в склонах оврагов или холмов с песчаным грунтом.
Для тех, кто не может определиться с выбором одного из трех предложенных животных, в голосовании есть варианты «Затрудняюсь ответить» и «Это должны решать специалисты».
Проект «Активный гражданин» появился в 2014 году. За время его работы в онлайн-голосованиях поучаствовало более пяти миллионов человек. Указание в профиле адреса проживания позволяет пользователям выражать свое мнение не только по общегородским вопросам, но и становиться участниками голосований по развитию округа и района. С помощью проекта можно выбрать улицы и дворы, которые нужно благоустроить, проголосовать за форматы проведения фестивалей и праздников и предложить свои идеи по развитию столицы.
ГКУ Новые технологии управления
Проекты Мэра и Правительства Москвы
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.