Одна из самых героических страниц в истории погранвойск – легендарная оборона Брестской крепости.

В Музее Победы на новой экспозиции «Подвиг Народа» почти в натуральную величину построены Холмские ворота Брестской крепости. С потрясающей исторической достоверностью воссозданы интерьеры внутренних квартир и служебных помещений Цитадели и госпиталя крепости, внутреннего дворика и казармы 132-го полка войск НКВД. В интерьерах крепости смонтированы специальные тачскрин панели, которые расскажут о легендарной обороне, судьбах защитников и членов семей командиров Красной Армии.

Гости познакомятся с уникальными историями. Как, например, биография Николая Кюнга. Возглавляя курсантов, он отбивал вражеские атаки на Волынском укреплении Брестской крепости, вместе с горсткой бойцов ему удалось вырваться из окружения. Пробился к советским войскам, продолжил сражаться, был ранен, попал в плен. Немцы сначала послали его в каменоугольную шахту в Бельгию, но за попытки побегов – отправлен в Бухенвальд. В лагере организовал подпольную школу для маленьких узников, где учил истории и географии детей расстрелянных советских пограничников и подпольщиков. Входил в подпольный центр, который организовал восстание в лагере 11 апреля 1945 года. После войны был школьным учителем.

На тачскринах представлены не только рассказы о судьбах героев, но и фотографии, отрывки из воспоминаний. Наряду с современными мультимедийными технологиями в экспозиции показаны уникальные подлинные экспонаты: обгоревшие кирпичи и расплавленные стёкла из крепости, личные вещи участников обороны и т.д.

“Гарнизон крепости продолжал сражаться почти месяц после начала войны, защитники цитадели стали символом мужества и стойкости советских пограничников”, – отмечает историк, сотрудник Музея Победы Александр Михайлов.

“Всего же 22 июня 1941 года 486 пограничных застав первыми встретили врага”, – отмечает историк.

На экспозиции  «Подвиг Армии» боям на государственной границе нашего Отечества посвящена отдельная витрина. Здесь показаны не только фотографии, документы, оружие, плакаты и награды, но и униформа военнослужащих пограничных частей Красной Армии.

В фондах музея бережно хранятся многие раритеты, рассказывающие о подвигах пограничников. Например, документы защитника Брестской крепости командира 44-го стрелкового полка 42-й стрелковой дивизии Петра Гаврилова, личные вещи начальника 13-й заставы 90-го Владимир-Волынского погранотряда лейтенанта Антона Лопатина, фотографии командира 2-й заставы 86-го Августовского пограничного отряда старшего лейтенанта Александра Сивачева.

Пограничные войска активно участвовали во всех стратегических операциях в годы войны, они обороняли Киев, Ленинград, Севастополь, Сталинград и Москву, участвовали в разгроме фашизма в Европе, а также на Дальнем Востоке.

“За время Великой Отечественной войны свыше 17 тысяч пограничников были награждены и отмечены высокими государственными наградами, а 158 военнослужащих удостоены звания Героя Советского Союза”, – отмечает Александр Михайлов.

28 мая в нашей стране отмечается День пограничника. Эта дата учреждена указом Президента РФ в 1994 году. Праздник посвящен тем, кто охраняет рубежи нашей Родины. Вспоминают в этот день и о подвигах пограничников в годы Великой Отечественной.

Добавить комментарий