Музей Транспорта Москвы объявил о партнерстве с «Трансмашхолдинг» (ТМХ). Благодаря поддержке компании музей отреставрирует трудившийся до 1945 года в берлинском метро метровагон «В» (1927 г.), построенный для депо «Сокол» Горьковско-Замоскворецкой линии метровагон «Г» (1954 г.), обслуживающий до 1989 года Ждановско-Краснопресненскую линию метровагон «Еж3» (1977 г.), «номерной» вагон «81-717» (1983 г.), построенный на Ленинградском вагоностроительном заводе, и метровагон «Яуза» (2001 г.), построенный ОАО «Метровагонмаш» и работавший на Люблинской, а затем Каховской линии.

В рамках сотрудничества «Метровагонмаш» (входит в состав ТМХ) также изготовит и передаст в коллекцию Музея Транспорта Москвы полномасштабный макет головного метровагона «Москва-2019».

«Московский метрополитен — это не только главная транспортная артерия города, но и предмет гордости горожан. Здесь гармонично сосуществуют архитектура и технологии: транспорт метро в гениальности своей инженерной мысли ничуть не уступает красоте станций, построенных великими архитекторами своего времени. Поэтому в нашей постоянной экспозиции он займет отдельное место. И мы рады, что сможем представить его посетителям благодаря поддержке «Трансмашхолдинг», — рассказала директор Музея Транспорта Москвы Оксана Бондаренко.

Макет «Москва-2019» и отреставрированные метровагоны войдут в постоянную экспозицию музея, которая будет представлена в гараже Мельникова на Новорязанской улице, 27. Экспонаты разместятся на минус первом уровне, который будет полностью посвящен Московскому метрополитену, а интерактивный и мультимедийный формат экспозиции откроет метро с новой стороны.

«Трансмашхолдинг» и «Метровагонмаш» заинтересованы в том, чтобы москвичи и гости столицы могли изучать историю транспорта на реальных экспонатах. Более того, цифровые технологии и инженерные разработки, применяемые компанией сегодня, были бы невозможны без сохранения наследия прошлого. Поэтому мы рады содействовать музею в реставрационной деятельности с целью развития транспортной инфраструктуры и технологий в будущем», — поделился заместитель генерального директора АО «Трансмашхолдинг» Артем Леденев.