В чем особенность подготовки обучающихся к соревнованиям по спортивной робототехнике и как использовать машинное зрение в образовании? Ответы на эти и другие вопросы учителя информатики получили на традиционной встрече дискуссионного клуба «ИТ-решения в образовании», которая прошла в ТемоЦентре в минувший четверг.

Большинство тем, затрагиваемых в рамках работы Клуба учителей в этом учебном году, являются основными направлениями проекта «ИТ-класс в московской школе». В этот раз особое внимание было уделено работе с микроконтроллерами – в ходе мастер-класса учителя разработали свой протокол передачи данных между двумя электронными устройствами. Знания, полученные на занятии, пригодятся участникам на очном туре «Интернет вещей» олимпиады «Новый учитель новой информатики. Перезагрузка».

– Такие встречи очень полезны. После них действительно начинаешь работать по-другому. Я всегда нахожу что-то новое, что могу привнести в мои уроки, узнаю, чем еще можно заинтересовать учеников для участия в проектной деятельности, – поделился своими впечатлениями учитель информатики школы №904 Ержан Сулейменов.

Отметим, что у участников Клуба есть возможность не только закрепить свои знания по самым разным направлениям, но и быть в курсе последних тенденций в сфере образования и ИТ. Кстати, члены клуба также принимают участие в разработке заданий для общего электронного сборника задач, который будет доступен для всего педагогического сообщества.

Департамент образования и науки города Москвы

Добавить комментарий