Женский хоккей начал развиваться параллельно с мужским хоккеем еще в конце XIX века , но в отличие от мужского хоккея оставался на любительском уровне до середины второй половины XX века. В начале 21 века женский хоккей стал широко распространяться и считается самым быстрорастущим командным видом спорта для женщин в 21 веке. За последние десять лет количество активных игроков увеличилось более чем на 350 процентов, а женский хоккей пользуется наибольшей популярностью в Канаде, США, Финляндии и Швеции.

Первой хоккеисткой, подписавшей профессиональный контракт, была американка Карен Кук, которая в сезоне 1969/70 года играла вратарём мужской команды Marget Iron Rangers . В то время восемнадцатилетняя Карен зарабатывала 40 долларов за игру. Однако Карен, конечно, была не единственной женщиной в истории хоккея, которая играла за мужские команды.

Женский хоккей был включен в программу Зимних Олимпийских игр в 1998 году в Нагано, а первую золотую медаль завоевала национальная сборная США , которая в финале обыграла Канаду со счетом 3: 1. Бронзовую медаль завоевали финны. Чемпионаты мира проводятся с 1990 года. Стоит отметить, что уже в то время неравнодушные зрители и фанаты делали ставки на хоккей, но часто проигрывали, так как система ставок была далека от современных стандартов! В постсоветское время ставки чаще всего делались на теннис, баскетбол, хоккей, футбол и гонки. Например, игроки из южных стран предпочитали ставить на футбол, а жители северных регионов чаще всего делали ставки на баскетбол и хоккей.

Правила в женском хоккее в основном такие же, как и в мужском. В женских соревнованиях атака тела или «проверка тела» квалифицируется как нарушение и подлежит исключению из игры. Кроме того, все хоккеисты обязаны носить маски во время игры.

Напомним также, что Женская сборная России по хоккею разгромно проиграла Канаде на ЖЧМ-2021.

В ночь с 22 на 23 августа в Калгари (Канада) прошёл очередной матч групповой стадии женского чемпионата мира – 2021 по хоккею, в котором сборная России встречалась с Канадой.

Матч завершился крупной победой Канады со счётом 5:1 (0:0, 3:0, 2:1).

Ранее Россия на старте турнира победила Швейцарию (3:1), а Канада переиграла Финляндию – 5:3.

Следующим соперником России станет команда США. Встреча пройдёт 24 августа. Старт матча запланирован на 21:00 по мск.

Напомним, женский чемпионат мира по хоккею завершится 1 сентября.

Добавить комментарий