26 сентября новые выделенки введут на пересечении Ленинградского и Волоколамского шоссе.
Общая длина участков достигнет почти 1,5 км. Благодаря выделенным полосам наземный городской транспорт будет быстрее проезжать эти отрезки пути.
Новые выделенные полосы — результат совместной работы ГКУ «Организатор перевозок» и ГКУ ЦОДД:
- На дублере Волоколамского шоссе время проезда автобусов и электробусов сократится в 2 раза — с 7 мин. до 3,5 мин.
- На съезде с Ленинградского шоссе на дублер Волоколамского шоссе наземный транспорт будет проезжать участок в 3 раза быстрее — за 5 мин. вместо 17 мин.
«По задаче Мэра Москвы Сергея Собянина мы развиваем инфраструктуру для стабильной работы городского транспорта. В районе станции метро «Сокол» откроем сразу два новых участка выделенных полос. Они значительно улучшат работу 11 маршрутов наземного транспорта, на которых ежедневно совершается свыше 115 тыс. поездок. Также автобусы и электробусы некоторых маршрутов станут ближе подъезжать к трамвайному разворотному кольцу. В результате у пассажиров появится возможность совершать удобную короткую пересадку», — рассказал заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов.
Выделенные полосы остаются надежным инструментом по созданию комфортной среды для движения наземного городского транспорта. Они сокращают время в пути для автобусов и электробусов в среднем в 2–4 раза, снижают риск ДТП приблизительно на 25%. Поездки на наземном транспорте становятся безопаснее, а также обеспечивают приоритет городскому транспорту, благодаря чему сокращается время ожидания на остановках. Кроме того, выделенные полосы позволяют оптимизировать транспортную работу и грамотно распределить подвижной состав между маршрутами.
В соответствии с целями нацпроекта «Инфраструктура для жизни» в Москве большое внимание уделяется модернизации социальной и коммунальной инфраструктуры, в том числе увеличению количества удобных маршрутов городского транспорта и обновлению подвижного состава. Кроме того, в рамках нацпроекта Москва приступила к развитию Центрального транспортного узла. Он станет единым контуром с предсказуемым пригородным железнодорожным транспортом для более чем 30 млн жителей 11 регионов России.


















