Музей Победы подвел итоги акции «Коллекция «Территории Победы». Онлайн-выставка музейных раритетов». Флешмоб, приуроченный к Международному дню музеев, проходил в соцсетях с 16 мая в рамках Международного проекта «Территория Победы».
Масштабная акция объединила музеи из 48 регионов России, а также Белоруссии и Азербайджана. Участники представили более 230 уникальных экспонатов из своих фондов, связанных с военной историей середины XX века. Фотографии раритетов и их истории будут добавлены в виртуальный каталог на сайте проекта «Территория Победы».
Среди самых активных участников –  музеи Ростовской, Московской, Брянской, Смоленской, Курганской, Ульяновской, Псковской областей.
К акции присоединился Государственный Бородинский военно-исторический музей-заповедник (Московская область), который разместил на своих страничках в соцсетях истории о 4 раритетах своей коллекции. Это телеграфный аппарат, курительная трубка, личные вещи красноармейца Григория Лобашева, коллекция работ художника Виктора Нечаева.
“В Рейхстаге”, “День Победы”, “Первый день мира. Берлин, 1945”, “Письмо из дома. Рейхстаг”, “Свободная минутка”, “Берлин. Разрушенные дома”, “Берлин. Разрушенные кварталы” и другие – все это работы художника В.М. Нечаева.
Нечаев Виктор Михайлович (1904-1975)- советский художник- фронтовик. Участник боев за Берлин. Живописи учился в Ташкентском художественном училище. Затем поступил в Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина. Долгое время жил и работал в Ташкенте. Преподавал в Ташкентском художественном институте.
Картины были приобретены музеем в 1981 и в 1984 гг. Передала Нечаева Бронислава Львовна. Работы Нечаева находятся во многих российских музеях, а также в частных коллекциях.
Международный проект «Территория Победы» организован по инициативе московского Музея Победы. Проект направлен на создание единого музейного пространства в области военной истории XX века. Инициатива уже объединила более 200 отечественных и зарубежных учреждений культуры.

Добавить комментарий