Зима – то время, которое многие ждут с нетерпением, предвкушая белоснежные сугробы, новогоднюю атмосферу и будущий поход на каток. Для других же этот сезон превращается в настоящую пытку, и они отправляются в туристическое агентство, чтобы поскорее уехать в жаркие страны. И об этих людях мы сегодня поговорим.

Каждое путешествие начинается с правильной подготовки. Резкий переход из холодного климата в теплый – это большой стресс для организма, поэтому стоит сразу оценить все возможные риски. Запланируйте визит к врачу и проштудируйте свою медицинскую карту на предмет хронических заболеваний, которые могут здорово осложнить жизнь во время отпуска. Возможно, вам потребуется принимать витамины перед поездкой, чтобы укрепить свой иммунитет.

Кроме того, перемена климата с мороза на жару будет обязательно сопровождаться акклиматизацией – адаптацией организма к непривычным условиям – и этот процесс может затянуться на 10–14 дней. Она появляется из-за перепада температур и давления, большой разницы во времени при смене часовых поясов (джетлаг).

Симптомы акклиматизации похожи на начальную стадию ОРВИ или гриппа и заметить их можно уже в течение двух-трех дней после прилета. Человек становится невнимательным и раздражительным, быстро устает, у него болит голова, резко поднимается температура, начинается насморк и першение в горле. Могут возникнуть нарушения работы ЖКТ (тошнота, запор, рвота, диарея) и проблемы со сном. К тому же, существует немалая вероятность обострения хронических заболеваний: артериальной гипертензии, гипертонических кризов, ишемии миокарда и многих других.

Впрочем, зачастую эти симптомы проявляются не из-за акклиматизации, а из-за стресса в результате непривычной активности, мощных кондиционеров в самолете или аэропорту и сбившегося режима. Особенно если вы путешествуете не в формате «все включено» и вынуждены самостоятельно искать трансфер, отель и быстро ориентироваться на новом месте.

К акклиматизации, даже если у вас в итоге ее и не будет, следует подготовиться заранее. Подвиньте время, в которое вы обычно ложитесь спать, на один-два часа, в соответствии с часовым поясом в регионе прилета. Для синхронизации циркадных ритмов можно использовать яркий свет (по утрам после перелета на восток и вечером во время поездки на запад), а для ускорения адаптации применяют препараты мелатонина. Чтобы не заснуть днем, просто попейте кофе и займитесь физическими нагрузками.

Для людей, страдающих хроническими заболеваниями, положить в чемодан (а еще лучше в ручную кладь) лекарства – жизненная необходимость. Среди них могут быть антиаритмические средства, гипотензивные, препараты для лечения бронхиальной астмы, колитов, панкреатитов – ни в коем случае нельзя отменять эти лекарства.

Говоря о климате, безопасным считается перепад температуры не более 10 градусов. Максимально высокий и не безопасный для человека – это перепад от 25 градусов и более. И, если уж вы предпочли второй вариант и резко сменили обстановку, главное – это умеренность. Ограничивайте нахождение на солнце, особенно в первые дни. Нет смысла сидеть в номере целыми днями, однако много загорать в самые жаркие часы в районе полудня крайне не рекомендуется. Не забывайте о головных уборах, средствах с SPF-защитой от ультрафиолета, обязательно мойте руки и пейте как можно больше воды.  Врачи считают, что после завершения адаптации организм привыкает к новым условиям и может переносить более высокие уровни теплового стресса.

Опасайтесь тепловых ударов: при первых же симптомах (головокружение, тошнота, чрезмерная жажда и потоотделение) немедленно уйдите в тень, выпейте прохладный безалкогольный напиток и не стесняйтесь обращаться к доктору.

Как можно более придирчиво выбирайте меню, когда будете на отдыхе – резкое изменение пищевых привычек может вызывать стресс. В зависимости от региона различается активность пищеварительных ферментов и состав кишечной микрофлоры. Для начала питайтесь небольшими порциями, не передайте и избегайте сильно экзотической еды, пока ваш организм не начнет адаптироваться к местной кухне. Наиболее опасные продукты – сырое и полусырое мясо (особенно диких животных), рыба, яйца, немытые или неочищенные фрукты и овощи, а также свежевыжатые соки.

Главный совет всем, кто уже планирует свой отпуск в жарких странах: выделите не менее 2–4 недель на поездку, в ином случае отдых может не восстановить, а, наоборот, только навредить вашему здоровью. Это связано с тем, что при возвращении в привычный ритм снова начнется процесс акклиматизации, и в итоге вам может потребоваться более месяца, чтобы снова прийти в норму. Если есть возможность, то желательно переместиться в теплый климат на весь холодный период года и вернуться уже весной. Данный совет актуален для семей с детьми – неокрепший организм ребенка особенно восприимчив к акклиматизации.

Автор: Смирнова Галина Евгеньевна, к.м.н., врач-эндокринолог Клиники интегральной и восстановительной медицины