Сервис «Авито Недвижимость» выяснил, сколько стоило бы жилье персонажей шутера Atomic Heart в реальном мире, и где можно было бы снять квартиру, чтобы почувствовать себя в вымышленном мире.

С первых сцен игры геймеры оказываются в несуществующем советском городе, напоминающем российскую столицу. Настроение в городе особенное – светлые благоустроенное улицы, все атрибуты 50-х годов и, одновременно, мира будущего.

Такая атмосфера идеально вписалась бы в московский район ВДНХ. Здесь и в 2023 году витает настроение советского времени — возвышающееся над городом колесо обозрения, дома культуры, высокие здания с колоннами, музей космонавтики, гостиница Золотой колос и кинотеатр Космос, Останкинская телебашня. ВДНХ объединяет 325 гектаров с историческими павильонами, арками, музеями, прудами, парками, аллеями, фонтанами и скульптурами.

Если бы майор Нечаев решил снять квартиру в этой культовой локации в начале 2023 года, то по данным Авито Недвижимости, средняя цена в январе 2023 года на аренду жилья в этом районе составляла бы 50 тысяч рублей в месяц. Какую зарплату получает офицер КГБ СССР в мире Atomic Heart, мы не знаем, но можем предположить, что одинокий военный вполне мог бы довольствоваться студией или «однушкой», тем более что все время он, вероятно, проводит на «Предприятии», борясь с вышедшими из-под контроля роботами. Студию или “однушку” в Останкинском районе Нечаев мог бы найти на Авито Недвижимости в среднем за 40 тысяч рублей. 

Так, например, небольшую студию в пяти минутах от метро ВДНХ сейчас можно снять на Авито Недвижимости за 45 тысяч рублей в месяц.

Если же герой шутера выбрал бы для себя жилье попросторнее – «двушку» или «трешку», то по данным Авито Недвижимости, месячная аренда обошлась бы ему уже дороже – в 55 и 75 тысяч рублей соответственно. Скорее всего, аренду оплачивал бы работодатель – звание вполне позволяет Нечаеву требовать для себя лучших жилищных условий.

Другая «картинка», ожидающая геймеров в игре – локации города будущего Челомей, подозрительно напоминающие московские «сталинские высотки». Например, главное здание МГУ на Воробьёвых горах в районе Раменки. В этом элитном районе мог бы жить ключевой гений шутера – профессор Сеченов. Скорее всего, он вел бы лекции в МГУ и хотел бы жить недалеко от работы.

По данным на  январь 2023 года, квартиру здесь профессор мог бы снять с помощью Авито.Недвижимости  в среднем за 95 тысяч рублей. Студия в Раменках будет стоить 60 тысяч рублей в месяц, а «однушка» 46 тысяч. В большинстве объявлений «двушка» или «трешка» с видом на сталинскую высотку, как в шутере, предлагается за 75 и 150 тысяч рублей соответственно. 

На Авито Недвижимости сейчас профессор Сеченов нашел бы, например, почти 60-метровую “двушку” недалеко от знаменитой сталинской высотки за 80 тысяч рублей в месяц.

Хотя, скорее всего, советские власти за революционные достижения в науке выделили бы профессору Сеченову внушительную премию, которую он потратил бы на элитную квартиру в Раменках. Кстати, это было бы выгодной инвестицией, потому как район считается одним из самых перспективных — цены здесь будут только расти. Сейчас на Авито Недвижимости новостройки в Раменках стоят в среднем 34 миллиона рублей.

При этом, действие всей игры крутится вокруг науки — именно она продвинула СССР на новый уровень и одновременно поставила мир под удар взбесившихся роботов. Чтобы быть ближе к науке, персонажи игры выбрали бы квартиры рядом с Президиумом Российской академии наук. Здесь и интеллигентные соседи, и выдающаяся архитектура, и атмосфера советского успеха. Например, недалеко от Президиума РАН могла бы жить нейрохирург Лариса Филатова — скорее всего в альтернативном мире зарплаты профессоров позволяли бы жить в дорогих районах.

Так, профессор смогла бы найти на Авито Недвижимости квартиру в аренду на Якиманке в среднем за 150 тысяч рублей в месяц. Комнатность можно было бы выбирать, исходя из финансов. «Однушка», по данным Авито Недвижимости, стоила бы 60 тысяч рублей в месяц, а «двушка» или «трешка» в начале 2023 года обошлась бы персонажу в 85 и 150 тысяч рублей соответственно.

Например, сейчас на Авито Недвижимости сдается 35-метровая “однушка” за 55 тысяч рублей в месяц.

Интересно, что в современной Москве у собственников квартир бывают для  арендаторам особые условия. По данным «Авито Недвижимости», жильцам с животными квартиру в столице сдадут только в 43% случаев. А как обстояли бы дела с роботами? Сдавали бы москвичи свои квартиры профессорам, которые приводят в дом самодельных роботов, мы можем только предполагать.

Еще одна локация Atomic Heart – бункер.

В современной Москве он мог бы находится в Таганском районе, где проводятся экскурсии. В знаменитом «Бункер 42» — фортификационное сооружение заглублённого типа, расположенное в самом центре столицы. Его проектирование началось в ходе появления в США атомной бомбы. В связи с этим, было решено построить бункер недалеко от Кремля, чтобы правительство могли быстро добираться до него и осуществлять управление страной в условиях ядерной войны.

Очевидно, это место и сейчас хорошо передавало бы настроение шутера. В начале 2023 года, по данным Авито Недвижимости, аренда квартиры в Таганском районе обошлась бы персонажам игры в 60 тысяч рублей. «Однушка», «двушка» и «трешка» стоила бы 50, 63 и 80 тысяч рублей в месяц.

В Таганском районе на Авито Недвижимости сейчас можно снять, например, “двушку” площадью 55 кв.м. за 62 тысячи рублей в месяц.

Нельзя не позаботиться о том, где жил бы один из любимых персонажей геймеров — волевая и отважная баба Зина. Подполковник, бывший офицер связи Предприятия № 3826 Зинаида Петровна по сюжету игры живет за городом, в деревянной избушке. 

В современной реальности это мог бы быть дачный поселок Красково в Московской области. На Авито Недвижимости можно найти и снять домик «как у бабы Зины» за 26 тысяч рублей в январе 2023-го.

При этом «избушки», как у Зинаиды Петровны,  продаются в Московской области и сейчас. Например, в объявлениях Авито Недвижимости собственники продают 70-метровый деревянный домик за 1,7 млн рублей в Наро-Фоминском городском округе. 

Интересно, что на фото из дома будто специально для нашего персонажа подготовлены противогаз и огнетушитель.

При этом в описании к объявлению на Авито Недвижимости указано: «Посёлок расположен в окружении большого лесного массива. Тихое экологически чистое место». Очевидно, оно идеально подошло бы для Зинаиды Петровны.

В любом случае и в любой реальности современные россияне, и персонажи популярных шутеров нашли бы любое жилье по своим запросам на Авито — согласно исследованию “Аналитикс-Раша” платформа сейчас предлагает самый большой выбор квартир для долгосрочной аренды от собственников.