Эксперты Авито Работы назвали профессии с паритетом[1] по росту вакансий и соискательской активности в I квартале 2023 года относительно I квартала 2022-го. Среди них оказались офис-менеджеры, хостес и переводчики.

Рынок труда в основном остаётся рынком соискателя. Это значит, что людям, независимо от сферы и опыта, доступен большой выбор вариантов трудоустройства и возможность взвешенно выбирать наиболее подходящие. Например, на Авито Работе, где ежемесячно вакансии ищут более 20,5 млн человек, представлено несколько миллионов предложений от работодателей по всей стране, включая малый, средний и крупный бизнес.

Несмотря на то, что на рынке труда есть вакансии по наиболее востребованным позициям, где активность работодателей сильно опережает соискательский интерес, есть и такие, где соблюдается относительный паритет по росту числа вакансий и активности кандидатов. Авито Работа выяснила, по каким профессиям отмечен соразмерный рост числа вакансий и соискательской активности в I квартале 2023 относительно I квартала 2022.

Топ-5 профессий с паритетом по росту вакансий и соискательской активности, I кв. 2023 vs I кв. 2022 гг, вся Россия

 

Профессия Рост числа вакансий за год Рост соискательской активности за год
1 Кочегар  36% 32%
2 Менеджер  33%  27%
3 Офис-менеджер 32% 22%
4 Переводчик           18% 28%
5 Хостес 98% 88%

[1] В данном случае имеется в виду расхождение по темпам роста числа вакансий и соискательской активности не более 10%.

В топ-5 профессий с соразмерным ростом вакансий и соискательской активности наблюдается и рост заработной платы. За год средняя зарплата кочегара выросла на 11%, менеджера и хостес – на 8%, офис-менеджера – на 7%, переводчика – на 1%.

По данным Авито Работы, максимальная зарплата менеджера по продажам на платформе может достигать 400 тыс. рублей. Переводчик может зарабатывать до 150 тыс. рублей, кочегар – до 110 тыс. рублей. Максимальная зарплата хостес составила 110 тыс. рублей, офис-менеджера – 80 тыс. рублей.

«За год число вакансий на Авито Работе выросло в 2,5 раза. Соискательская активность также показывает положительную динамику, но заметно меньшими темпами. Однако есть профессии, по которым число вакансий и соискательская активность растут почти равномерно. Среди них — офис-менеджеры. Здесь увеличиваются и потребность в персонале, и интерес кандидатов к вакансиям. Одной из возможных причин стало возвращение сотрудников с “удалёнки” в офисы. В относительном паритете по росту спроса и предложения также находятся хостес и переводчики. Ресторанный бизнес активизировался после снятия пандемийных ограничений, а востребованность переводчиков связана с расширением контактов с  поставщиками и приходом новых партнёров», — комментирует Артём Кумпель, управляющий директор Авито Работы.

Равномерное соотношение спроса и предложения вакансий менеджера можно объяснить тем, что это одна из наиболее стабильных и востребованных позиций. Такие специалисты нужны компаниям из разных сфер деятельности, поскольку управленцы выступают связующим звеном в любых бизнес-процессах.