В рамках акции в том числе отключили подсветку Государственного исторического музея, ГУМа и ЦУМа, парка “Зарядье”, “Манежа”, Большого театра, Храма Христа Спасителя и стадиона “Лужники”.

Внешнее освещение Московского Кремля, Дома правительства и более 2 тыс. наиболее значимых зданий и сооружений столицы отключили в субботу на один час в ходе всемирной экологической акции “Час Земли”.

“Самое главное, мы должны понимать, что эта акция направлена не на то, чтобы свет отключить. В ней участвуют миллионы людей по всему миру, которые переживают, что происходит с нашей Землей, что будет завтра, что останется нашим детям”, – заявил журналистам перед началом акции на Красной площади глава Минприроды России Александр Козлов.

“Час Земли” – ежегодная акция Всемирного фонда дикой природы (WWF), ее цель – формирование ответственного отношения к окружающей среде. Присоединившиеся к акции люди в одно и то же время выключают на один час свет и бытовые электроприборы, а на архитектурных сооружениях, являющихся узнаваемыми символами разных государств, гаснет художественная подсветка.

“Тема этого Часа Земли – это открытость информации о состоянии окружающей среды. События 2020 года показали нам, что может происходить, если информация предоставляется недостоверной или не предоставляется вообще. Мы помним ряд аварий, которые произошли, и ущерб от них мог бы быть значительно меньшим и для человека, и для природы”, – добавил директор WWF России Дмитрий Горшков.

Добавить комментарий