Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота избран председателем Общественного совета Музея Победы. Об этом сообщил 2 марта директор музея Александр Школьник.

“Завершившимся вчера голосованием председателем Общественного совета при Музее Победы единогласно избран Григорий Алексеевич Рапота. Пользуясь случаем, я поздравляю Вас и благодарю за согласие связать свою жизнь еще более тесно с деятельностью нашего музея”, – обратился к Григорию Алексеевичу Александр Школьник.

В этот день Григорий Рапота передал в дар Музею Победы фронтовые награды своего отца, который участвовал в Ржевской битве. В ожесточенных боях Алексей Никифорович Рапота совершал по 5-6 вылетов за ночь в составе полка ночных бомбардировщиков. Там же он получил свои первые боевые награды – орден Красного Знамени, в июне 1942-го, и орден Красной Звезды, в сентябре 1942-го.

Боевые ордена, награды и архивные документы из личного дела военного летчика генерал-майора авиации Алексея Рапоты были приняты на вечное хранение в музейную коллекцию.

Добавить комментарий