В столице начался новый этап приема заявок на получение субсидий для бизнеса от правительства города. Об этом сообщили в пресс-службе департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы.

«Так, 10 марта в столице начался новый этап приема заявок на получение субсидий для бизнеса от правительства Москвы. Поддержку смогут получить: отели и гостиницы; организации в сфере детского образования, досуга и спорта; социальные предприятия; франчайзи (компании, осуществляющие деятельность по договору коммерческой концессии или (субконцессии) или лицензионному (сублицензионному) договору); резиденты технопарков, особых экономических зон и креативных технопарков; участники Московского инновационного кластера (МИК) в сфере обрабатывающей промышленности, науки, информации и связи; участники межотраслевых кластеров МИК в сфере креативных индустрий», – говорится в сообщении.

Отмечается, что при помощи субсидий компании могут возместить расходы на выплату процентов по кредитам на развитие, а также на лизинг или приобретение оборудования за счет собственных ресурсов. Гостиницы, социальные предприятия и организации приоритетных социальных отраслей также смогут компенсировать затраты на коммунальные услуги, а у франчайзи в дополнении к этим видам затрат есть возможность компенсировать вознаграждение правообладателю франшизы.

«Учитывая большой спрос на поддержку от города, мы продолжаем субсидийную кампанию, при этом значительно упрощая условия получения помощи», – процитировали в пресс-службе слова руководителя департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексея Фурсина.

Также уточняется, что теперь компании в случае неполной комплектности или неточностей в пакете документов могут доработать заявку в течение 10 рабочих дней. Однако такая возможность предусмотрена только однократно. Кроме того, в два раза был сокращен перечень обязательных документов. Часть из них теперь нужны только для повышения балльной оценки предприятия. При этом их отсутствие не будет служить причиной отказа в выделении субсидии. Еще с 2021 года расширили возможности компенсации понесенных предпринимателями затрат. Компании смогут при поддержке города возместить средства, потраченные с января 2020 года (а не с начала текущего года, как было ранее).

«По итогам прошлого года правительство Москвы одобрило более 3 тыс. заявок на получение финансовой поддержки на общую сумму почти 3 млрд руб. Самыми востребованными у столичного бизнеса стали субсидии для франчайзи, на участие в выставках, на продвижение продукции с помощью сервисов доставки еды, а также на экспорт. В общей сложности московский бизнес получил 1,4 млрд руб. на эти цели», – заключили в пресс-службе.

Добавить комментарий