автор фотографии - aleksandarlittlewolf

Полис ОСАГО – это гарантия того, что пострадавшая в ДТП сторона получит возмещение в виде единовременной выплаты или ремонта за счет страховой. Что делать водителю, пострадавшему в ДТП и как отремонтировать машину полностью по автогражданке? Рассказывают специалисты Выберу.ру.

Что делать при ДТП

Прежде всего убедитесь, что все повреждения и положение машин зафиксировано на фото и видео. Если автомобили препятствуют другому транспорту, зафиксируйте положение ваших ТС на дороге и только потом переместите их.

Далее потерпевшему нужно:

  • убедиться в том, что у виновника происшествия есть ОСАГО;
  • проверить подлинность документа и убедиться, что срок страховки не истек.

Проверить подлинность можно на сайте РСА или, связавшись со страховщиком и назвав номер полиса.

В итоге у пострадавшего автомобилиста должны быть:

  • контакты другого участника ДТП;
  • страховой полис и название СК;
  • документ о регистрации ДТП или европротокол.

В страховую потребуется передать:

  • заявление на возмещение (образец можно скачать на сайте СК);
  • извещение о ДТП, заполненное на месте происшествия;
  • паспорт собственника авто или доверенность, если ТС используют более одного человека;
  • свидетельство о регистрации автомобиля;
  • полис ОСАГО (если он электронный, потребуется только номер);
  • постановление и протокол об отказе в возбуждении административного дела против виновника аварии.

После этого в течение 20 дней страховая компания должна выдать вам направление на ремонт или возместить ущерб денежной выплатой. После того как СК примет решение о виде возмещения, у пострадавшего есть еще 30 дней на то, чтобы пройти ремонт авто. Также в течение 30 дней на счет пострадавшего должна быть перечислена денежная компенсация, если страховая выбрала этот способ.

В итоге весь процесс возмещения убытков пострадавшей стороне должен занять не более 30 дней.

Вид компенсации назначается в зависимости от множества обстоятельств, к которым относятся износ автомобиля, потенциальный срок ремонта, удаленность СТО от места ДТП и места регистрации пострадавшего, степень повреждения пострадавшего автомобиля и т. д. Чаще всего СК выбирают направление на ремонт к партнерам – особенно это касается авто с большим пробегом, так как из-за износа стоимость деталей обойдется страховой дороже. С другой стороны, новые автомобили («моложе» 2-4 лет) СК обязана отправлять на ремонт к дилеру, что тоже обходится недешево.

Что касается потерпевшего, то для него определенно выгоднее получить выплату на ремонт относительно нового авто, а старую машину отправить на ремонт за счет страховой компании.

Уловки и способы их избежать

Казалось бы, потерпевшему можно расслабиться – все проблемы за него уладит страховая. Однако часто пострадавшая сторона оказывается недовольна качеством ремонта в сервисах, сотрудничающих с СК по ОСАГО. Более того, нередки случаи, когда за ремонт приходится еще и доплатить.

В арсенале страховых компаний есть несколько уловок, на которые может попасться пострадавший. Разберемся, в чем они заключаются и как их избежать.

Ремонт с доплатой

СК выдает вам направление на ремонт, с которым вы приезжаете в сервис, где узнаете, что за ремонт придется доплатить. Теоретически предполагается, что всю сумму должен внести страховщик, ведь виновник ДТП оплачивал полис ОСАГО именно для этого. Однако в законе есть лазейка, которая позволяет страховым компаниям сэкономить на оплате сервиса.

Согласно ФЗ «Об ОСАГО», страховая компания может учитывать износ при расчете возмещения, но он не должен превышать 50 процентов, причем с учетом сниженной стоимости необходимых запчастей.

Впрочем, распространяется это только на элементы кузова и запчасти. Сама работа по восстановлению авто рассчитывается без учета износа.

Помните, что вы вправе отказаться от доплаты. Страховщик (а значит, и СТО) в любом случае обязан провести ремонт. При этом нельзя экономить и закупать б/у детали, а ремонт должен быть полноценным. Если работы будут выполнены некачественно, вы можете предъявить претензию к СК, а не к автосервису.

Цессия

Цессия – это договор переуступки прав требования. Если вам в автосалоне кроме акта приемки и направления на ремонтные работы предлагают подписать загадочный договор на ремонт, внимательно прочитайте этот документ.

Слово «цессия» в нем говорит о том, что вы переуступаете право требования возмещения от страховой. Таким образом, компенсацию за ремонт в денежном эквиваленте получит именно СТО, причем из расчета повреждений. Эти деньги вряд ли пойдут на ремонт вашего авто – сервис сэкономит на деталях и работах.

Автовладелец получит некачественно отремонтированный автомобиль, но потребовать компенсацию или исправление недостатков не сможет, так как уже переуступил права автосервису. В итоге разбираться придется именно с СТО, в том числе доказывать, что стоимость проведенного ремонта была ниже той, что рассчитана по ОСАГО.

Также может оказаться, что переуступленная страховщиком сумма недостаточна для ремонта, и тогда автовладельцу придется доплатить.

Защититься от такого обмана сложно, но можно. Помните о том, что любые документы нужно внимательно читать. Если вы увидите в договоре на ремонт слово «цессия», то сможете отказаться от ремонта и обратиться с претензией к страховой компании.

Внимательно читайте договор

Прежде чем подписывать договор со страховой компанией, убедитесь, что в нем нет никаких дополнительных пунктов. СК может внести в него соглашение на доплату, о которой мы рассказали двумя пунктами выше, и если вы подпишите договор с таким условием, то отказаться от доплаты в СТО будет уже не так просто.

Также нередки случаи, когда страховщик вносит пункт о том, что только СК может выбрать сервис, в котором будет проводиться ремонт. Это позволит страховщику направить вас в партнерское СТО даже в том случае, когда вас обязаны были направить к официальному дилеру.

Наконец, в договор могут вписать согласие на использование б/у материалов при ремонте, что значительно снизит затраты СК на возмещение ущерба, но при этом подвергнет опасности вас.

Как выбрать страховую

ОСАГО – обязательная страховка, которая должна быть у каждого добросовестного автомобилиста. Однако мало купить полис, нужно еще и выбрать страховую компанию, которая не попытается нажиться на пострадавших в аварии.

На портале Выберу.ру есть сервис подбора ОСАГО. С его помощью вы можете по номеру машины или по марке и модели автомобиля рассчитать стоимость полиса сразу в нескольких страховых компаниях, сравнить условия и сразу же купить e-ОСАГО.

Чтобы получить полис, не нужно даже выходить из дома – цифровая копия придет на ваш e-mail. Распечатайте его и положите в машину, чтобы всегда иметь с собой точный номер и наименование страховой компании.

Выберу.ру работает только с проверенными страховыми компаниями, имеющими отличную репутацию и огромный опыт работы на рынке автомобильного страхования. Приобретя страховку в одной из этих СК, вы не только обезопасите себя от непредвиденных расходов, но и позаботитесь о других водителях.

Добавить комментарий