Музей Транспорта Москвы запускает кампанию «Делаем музей вместе» и приглашает всех жителей города поучаствовать в сборе артефактов для своей коллекции. Музей примет предметы конца XIX – конца XX вв. выпуска, связанные с историей московского транспорта: трамваев, автобусов, метро, такси и даже просто автомобилей. Это могут быть объекты городской среды, предметы для навигации и информирования, элементы транспортных средств, а также старые фотографии, открытки, билеты, книги, расписания, униформа сотрудников дорожных служб и многое другое.

«Музей Транспорта Москвы показывает историю города и его жителей через призму легендарных транспортных объектов. В 2023 году мы станем большим городским пространством, многофункциональным культурным центром, который немыслим без общения с нашими посетителями, без вовлечения их в диалог о городе и его транспорте. И мы хотели бы начать этот диалог прямо сейчас. Каждый горожанин может оставить свой след в истории Москвы, привнеся в коллекцию музея предметы, связанные не просто с историей городского транспорта, но и личной, семейной памятью. Мы с удовольствием примем эти свидетельства прошлого в свою коллекцию, чтобы сохранить нашу общую историю», — рассказала директор Музея Транспорта Москвы Оксана Бондаренко.

Принятые музеем экспонаты станут частью коллекции музея, войдут в постоянную экспозицию и будут вдохновлять на создание временных выставок.

Подать заявку и узнать полный перечень разыскиваемых предметов можно на сайте музея. Для ее оформления потребуется описание объекта, его история и фотография. Заявки будут отобраны сотрудниками научно-исследовательского отдела музея. Все предметы, которые пройдут отбор в постоянную экспозицию, будут отмечены именами владельцев и их историями.

 

О музее:

Музей Транспорта Москвы — это открытое городское пространство и живой исследовательский центр, отвечающий на важный вопрос: что движет Москвой?

В фондах музея находятся более 250 экземпляров легковых и грузовых автомобилей, такси, автобусов, троллейбусов, машин городских служб, легендарные полуторки и трехтонки, вело и мототехника.

Город постоянно меняется, в движении находится музей. В 2023 году постоянная экспозиция Музея Транспорта Москвы откроется неподалеку от площади трех вокзалов, в шедевре эпохи конструктивизма — гараже архитектора Константина Мельникова на Новорязанской улице, 27.

До открытия нового пространства Музей Транспорта Москвы представляет выставочно-экспозиционные проекты на различных площадках транспортной инфраструктуры.

 

Сайт Музея Транспорта Москвы

 

Социальные сети Музея Транспорта Москвы:

Facebook

Instagram

VKontakte

Telegram

 

Добавить комментарий