ГК «ЭФКО» и онлайн-ритейлер Самокат провели совместный опрос среди 1417 родителей школьников в Москве и других крупных городах страны и выяснили, как москвичи оценивают питание в школах, сколько ежемесячно готовы на него тратить и что хотели бы в нем изменить. Согласно результатам исследования, каждый второй родитель в Москве распоряжается бюджетом на школьную еду не более 5 тысяч рублей в месяц.

Больше половины московских родителей (52%) признались, что недовольны питанием своего ребенка в школьной столовой. Большинство опрошенных хотят, чтобы оно стало более полезным и сбалансированным. Родители хотели бы видеть в школьном меню больше фруктов (59%), овощей (58%), белковой пищи (46%) и орехов (26%).

Для большинства московских родителей (57%) важно, чтобы в рационе ребенка было как можно меньше вредных продуктов. Россияне предлагают ограничить в школьных столовых продажи газировки (42%) и шоколада (37%), а также уменьшить количество мучных продуктов – пицц и булочек. Вместо них они хотели бы видеть больше полезных сладостей (47%) и батончиков (40%), функциональных напитков (22%) и растительного молока и мяса (26%).

Многие московские родители заявили о необходимости введения специализированного меню. 11% опрошенных хотели бы, чтобы в школьном питании появилось безлактозное меню, 9% считают нужным добавить вегетарианские и веганские блюда, а еще 9% не хватает безглютенового меню в школьных столовых. В то же время, меньше четверти московских родителей придерживаются нормам калорий и БЖУ в питании своего ребенка.

Несмотря на наличие школьной столовой (87%), большинство родителей Москвы дают детям с собой перекус — овощи, фрукты, бутерброды (75%). При этом, каждый второй экономит время с помощью доставки продуктов на дом. Еще 68% московских родителей дают детям деньги на школьную столовую.

Московские родители разделились во мнении о питании в школе: 50% опрошенных считают, что школьная еда должна в первую очередь нравится ребенку, а 50% уверены, что еда может быть и не вкусной, но зато полезной.

Добавить комментарий