Музей Транспорта Москвы открывает лекторий в павильоне «Транспорт СССР» на ВДНХ, где сейчас проходит выставка «Мечта Москвича». В лектории будут проходить лекции, паблики-токи, детские творческие мастер-классы, показы и обсуждения документального и художественного кино. Программа лектория будет обновляться каждый месяц. Все мероприятия бесплатные, требуется предварительная регистрация на официальном сайте музея.

«За четыре месяца работы выставки «Мечта Москвича» ее посетило более 50 тысяч человек. Это москвичи и гости столицы самых разных возрастов и категорий интересов. Сейчас мы запустили лекторий музея, который, с одной стороны, позволит шире взглянуть на уже представленные экспозиции, а с другой — привлечет внимание тех, кто еще не посещал выставку. Это замечательная возможность провести время с семьей или уделить время личному хобби», — рассказала директор Музея Транспорта Москвы Оксана Бондаренко.

Программа лектория в октябре:

Каждые выходные с 13:00 до 16:00 в павильоне «Транспорт СССР» на ВДНХ будет работать «Автомобильная Мастерская» для детей от трёх лет. В распоряжении маленьких автодизайнеров пластилин, карандаши, фломастеры, краски и другие необходимые для творчества инструменты. Преподаватель поможет ребятам создавать свои собственные модели машин, которые можно забрать с собой на память.

9 октября в лектории состоится специальный показ документального интернет-сериала «Советский дизайн» производства Киностудии им. М. Горького и  компании «Амурские волны» при поддержке Института развития интернета. Вместе с одним из героев проекта заместителем директора по науке Московского музея дизайна Ольгой Дружининой участники обсудят эпизоды «Народный автомобиль» и «Метро». В сюжете «Народный автомобиль» Оксана Бондаренко, директор Музея транспорта Москвы, расскажет, почему именно «Москвич» можно считать первым советским народным автомобилем, о популярности «Москвичей» за рубежом, об успехах в международных ралли-рейдах и о том, почему советским конструкторам и дизайнерам было трудно внедрять в производство новые модели.

В рамках временной выставки «Детройт на болоте» 15 октября совместно с «Мосфильмом» будет проведен специальный показ художественного фильма «Сердца четырех» (реж. К. Юдин, 1941 г.), в котором сыграл роль мелкосерийный отечественный автомобиль КИМ-10-51, являвшийся лицензионной копией автомобиля «Ford Prefect-10».

Также 22 октября пройдет лекция «Первые форды, собранные в Москве», на которой участники узнают, почему выбор Московского Автосборочного Завода «КИМ» пал именно на эти автомобили, для кого их производили и кто стал обладателями первых моделей, рассмотрят технологии сборки и редкие исторические фотографии. Приглашенный спикер — экскурсовод и популяризатор истории техники, архитектуры и промдизайна XX века Николай Чеканов.

Уже 30 октября вместе с Игорем Затевахиным из Всероссийского тюнинг Арт-клуба состоится паблик-ток «Автотюниг, как автокультура: история, перспективы развития».

 Полный список мероприятий и форма регистрации представлена на официальной сайте музея Транспорта Москвы.

 

Музей Транспорта Москвы — это открытое городское пространство и живой исследовательский центр, отвечающий на важный вопрос: что движет Москвой?

 В фондах музея находятся более 250 экземпляров легковых и грузовых автомобилей, такси, автобусов, троллейбусов, машин городских служб, легендарные полуторки и трехтонки, вело и мототехника.

 Город постоянно меняется, в движении находится музей. В 2023 году постоянная экспозиция Музея Транспорта Москвы откроется неподалеку от площади трех вокзалов, в шедевре эпохи конструктивизма — гараже архитектора Константина Мельникова на Новорязанской улице, 27.

До открытия нового пространства Музей Транспорта Москвы представляет выставочно-экспозиционные проекты на различных площадках транспортной инфраструктуры.

Сайт Музея Транспорта Москвы

 

Адрес: Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ),

пр-т Мира, 119, павильон №26

Павильон #26 находится рядом с макетом ракеты-носителя «Восток», слева от павильона«Космос»

Режим работы павильона:  11:00 – 21:00

понедельник – выходной день.

Социальные сети Музея Транспорта Москвы:

Facebook

Instagram

VKontakte

Telegram

 

Добавить комментарий