Новый маршрут включает в себя 16 станций метро, которые признаны архитектурным достоянием города. Пользователи могут «пройти по ним» на интерактивной карте на портале «Узнай Москву» и получить информацию об истории строительства станций, архитектуре залов, вестибюлей и платформ.

На новой экскурсии можно узнать о том, какую станцию московского метро жители города называют самой красивой и как витражи, скульптуры и мозаики превращают московское метро в настоящий музей.

— Монументальные скульптуры, красочные витражи и мозаики, созданные именитыми художниками и скульпторами, позволят вам по-новому взглянуть на московскую подземку и открыть для себя музей, который ежедневно принимает тысячи пассажиров, — подчеркнул куратор ИТ-проектов в сфере культуры Департамента информационных технологий Сергей Шакрыл.

Онлайн-экскурсия начинается на станции «Охотный Ряд» и заканчивается на «Партизанской». Примечательно, что новый маршрут предполагает передвижение по станциям на поездах метро.

Пользователи портала смогут ознакомиться с современными, а также историческими фотографиями станций, узнать множество интересных фактов из видеороликов. Помимо этого на портале доступен аудиогид.

Добавить комментарий