Автономная некоммерческая организация «Центр современных технологий в искусстве «Арт-паркИНГ» объявляет о проведении второго этапа конкурса для одаренных детей на участие в бесплатной культурно-просветительской программе «Империя искусств» во время зимних каникул с 25 по 29 декабря. Заявки принимаются до 28 ноября из следующих регионов: Санкт-Петербург, Ленинградская область, Тверь, Тверская область, Петрозаводск, Республика Карелия, Москва (только для детей с ОВЗ), Московская область. Лауреаты конкурса получат гранты, обеспечивающие возможность прохождения совместной, инклюзивной творческой программы в Санкт-Петербурге в зимние каникулы в музеях и концертных залах города. Для иногородних жителей предусмотрена оплата проезда и проживания для ребенка и одного сопровождающего. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

По второму конкурсу принимаются заявки по следующим направлениям: хореография (7-10 лет) и видео-блоггинг (10+). Важной особенностью программы является совместное участие здоровых детей и детей с ограниченными возможностями здоровья.

По итогам первого конкурса, 69 талантливых детей съехались в Санкт-Петербург в летние и осенние каникулы, где осваивали творческие специальности, погружались в музыкальную и театральную среду, а также обучались на программе хореография, осваивали искусство фотографии и изобразительное искусство. Им удалось посетить театральное закулисье («Зазеркалье», «Театр сказки», Театр Деммени и др.), побывать в Академии танца Бориса Эйфмана, посетить интерактивные экскурсии в Шереметевском дворце, Музее-квартире Н. А. Римского-Корсакова, Театральном музее, Музее истории фотографии, Музее-квартире семьи актеров Самойловых, Ботаническом саду СПбГУ. В финале насыщенной недели ребята подготовили собственные отчетные композиции по мотивам освоенного материала – концерт, спектакль, хореографический номер, выставку.

Крайний срок подачи заявок на участие – 28 ноября 2021 г.

Программа «Империя искусств» на время каникул объединяет крупнейшие культурные площадки: концертные залы, театры, музеи с целью создания альтернативного типа творческих программ для школьников. Каждая смена – 5 рабочих дней – включает в себя мастер-классы, экскурсии в музеи, тематические занятия, творческие прогулки, лабораторию, где ребята готовят собственный концерт или спектакль. Через игру и командное проектирование авторы проекта стремятся развить толерантность и совместное творчество, привить любовь к культуре и истории Петербурга, а также сформировать стремление к творческому саморазвитию, и таким образом обеспечить интеллектуальный капитал будущего.

Страницы проекта в интернете
https://gorodmus.ru/imp
https://vk.com/gorodmus
https://www.instagram.com/gorodmus,
https://www.facebook.com/groups/gorodmus/

Добавить комментарий