Бракоразводными делами мы занимаемся уже более 15-ти лет. Не приятно осознавать, что количество разводов с каждым годом увеличивается по правилам геометрической прогрессии. Хотя размышлять о причинах увеличения числа разводов можно достаточно долго, сама по себе статистика заставляет серьезно задуматься о том, что не так с современным обществом? По данным межведомственной статистической системы в 2021 года в России распалось 80 % браков, тогда как в 2018 и в 2019 году 65 %. Если мы обратимся к прошлым цифрам, то тут, к примеру на 1990 год 42 %, а 70 лет назад всего 4 %.

К нам часто обращаются по таким делам со всей России, в основном вопросы стандартные: расторжение брака, раздел имущества, определение порядка общения с детьми, их места проживания, взыскание алиментов. Реже, мы участвуем в делах об установлении или оспаривании отцовства, лишении родительских прав.

Процедура расторжения брака регламентирована семейным законодательством и предусматривает несколько этапов. Так, если между супругами отсутствует спор об имуществе и нет совместных детей, то такой брак можно расторгнуть, обратившись совместно в ЗАГС. Во всех остальных случаях расторжение брака происходит в судебном порядке. Заинтересованная сторона обращается в суд с соответствующим исковым заявлением, где подробно указывает основания обращения с иском, его мотивировку и требования. Если исковое заявление по форме и содержанию соответствует предписаниями гражданско-процессуального кодекса, суд принимает такое исковое заявление к производству и назначает дату судебного заседания. В одном исковом производстве могут быть рассмотрены как одно требование, так и несколько, главное, чтобы требования были однородными, по одному предмету. Орган опеки и попечительства в обязательном порядке участвует в делах, где есть спор о детях. Государственный орган обеспечивает гарантию соблюдения прав детей, готовит соответствующие заключения, а в случае необходимости может и вовсе применить санкции к безответственным родителям. Зачастую, мнение органа опеки и попечительства является ключевым, для принятия в ряде случаев, судебного решения по таким спорам.  В делах о лишении родительских прав в обязательном порядке участвует прокурор.

В судебных заседаниях тщательно проверяются сведения указанные в исковом заявлении, опрашиваются свидетели, изучаются иные доказательства представляемые сторонами  в обосновании своих доводов и возражений. По результатам рассмотрения гражданского дела выносится соответствующее судебное решение. Срок вступления в силу такого решения составляет один месяц. Если в течение указанного срока не поступит жалоба от сторон, то решение суда считается вступившим в законную силу и подлежит исполнению. Если сторона в добровольном порядке отказывается исполнять вступившее в законную силу решение, другая сторона вправе обратиться в службу судебных приставов для принудительного исполнения решения.

Хочется отметить, что семейные споры очень часто сопровождаются ярким эмоциональным фоном, оно и не мудрено, так как фактически людям приходится делить свою ныне целую жизнь, пополам, часто этот разлом бывает очень болезненным.

Когда ко мне обращаются за правовой помощью по таким вопросам, после первой консультации я обычно даю время клиенту внимательно осмыслить принятое решение, тщательно взвесить все «за» и «против», так абсолютно убежден в том, что в разводе нет ничего хорошего. Бывают конечно из ряда вон выходящие ситуации, когда речь идет о рукоприкладстве и насилии в семье, тут напротив нельзя затягивать, иначе могут быть крайне печальные последствия.

Стоит понимать, что в Российской Федерации муж и жена равны в своих правах и в обязанностях. Нередко, когда рассматривается дело о разводе, супруги начинают использовать несовершеннолетних детей, как рычаги давления, в целях получить желаемый результат. Считаю, что родителей, уличивших в подобном, нужно наказывать. Подчеркну, супруги или бывшие супруги, не имеет значения, равны в своих обязанностях перед детьми. Нельзя допускать поведение родителя, которое бы формировало негативное представление о другом родителе. Нельзя на детей оказывать давление. Родители должны помнить, что ситуация с разводом это итак психологическая травма для ребенка, в последующем, после развода с родителей не снимаются обязательства в отношении воспитания и содержания своих детей. Такие обязательства не снимаются  даже с родителя, которого лишили родительских прав.

Что касается раздела совместно нажитого имущества. В семейном праве существует «железное» правило, согласно которому все имущество нажитое супругами в период брака является совместно нажитым. К имуществу, нажитому супругами во время брака, относятся в том числе, доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные пенсии, пособия, а также денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Исключением из правила является имущество полученное каждым из супругов в дар или в порядке наследования.

Семейное право относится к сложной категории дел, такие споры соответственно требуют к себе грамотного отношения. Необходимо знать свои права и уметь отстаивать их как в судебном, так и в несудебном порядке. Если в вашей жизни возникли подобные споры, прежде всего необходимо проконсультироваться у специалиста по этим вопросам и получить развернутые ответы на свои вопросы. Возможно, после консультации, вы передумаете подавать на развод и сохраните маленькую ячейку нашего большего социального общества.

Если у читателя есть вопросы, можно связаться с нами по контактам на сайте: www.taranovskiy.com.

Либо задать соответствующие вопросы в социальных сетях: https://vk.com/david.taranovskiy https://www.youtube.com/channel/UC4REC6FPCil5eNRthUSRU0w