Игровая площадка VK Play опросила россиян и выяснила, играют ли родители в видеоигры вместе с детьми, как игры влияют на их взаимоотношения, а также используют ли родители видеоигры в качестве поощрения за достижения своих детей. В онлайн-опросе, который проводился совместно с командой исследований VK, приняли участие 1200 респондентов старше 18 лет по всей России. 

Почти половина респондентов-родителей, у которых дети играют в видеоигры, положительно реагирует на увлечение детей играми. Каждый пятый родитель считает, что это помогает ребенку освоить технологии, еще 14% говорят, что игры позволяют справиться с разными эмоциями, а 12% называют игры хорошим развлечением для детей.

Примерно 50% родителей, у которых дети играют в видеоигры, заявили, что играют в видеоигры вместе с детьми, а почти каждый пятый делает это регулярно. Интересно, что половина детей периодически просит родителей составить им компанию в видеоиграх. Исследование также показало, что более четверти из всех опрошенных — 27% — хотели бы играть вместе со своими родителями, при этом 15% сыграли бы  с папой и мамой одновременно.

Почти половина опрошенных родителей, у которых дети играют в видеоигры, уверены, что совместное времяпрепровождение в играх развивает их отношения с детьми. Каждый пятый отметил, что игры сближают, 18% заявили, что игры позволяют узнать больше о собственных детях, 16% с помощью игр уделяют детям больше времени.

Более трети родителей используют видеоигры в качестве поощрения за достижения своих детей: 16% респондентов разрешают детям играть в видеоигры за поддержание порядка и дисциплины дома, каждый десятый покупает детям новые игры за хорошую успеваемость в учебе, а 8% — за чтение и изучение иностранных языков.