«Мы находились на плотине моего пруда. Прямо передо мною, сквозь острые листья ракит, виднелась его широкая гладь с кое-где приставшими волокнами пушистого тумана»

«Призраки» (1864 г.)

И.С.Тургенев

16 декабря в “Библиотеке-читальне им. И.С. Тургенева состоится первый научно-практический форум «Вода Москвы», темой которого станет обсуждение экологического, инженерного, исторического, культурного, туристического и рекреационного значения московских городских прудов с целью осмысления конструирующей роли водных пространств в развитии Москвы.

Форум проводится в рамках проекта развития «нового» общественного краеведения «#ВодаМосквы», направленного на знакомство москвичей с историей водного комплекса столицы, Фонда культурных, социальных и экологических инициатив «Зелёная Гвоздика», при поддержке Грантов Мэра Москвы для социально ориентированных НКО и Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы.

«Водоемы как водный каркас Москвы – неотъемлемая часть московской инфраструктуры и важная составляющая природного,  культурного и туристического потенциала  нашего города. Пруды и прилегающая к ним территория служат рекреационными зонами для горожан и помогают жителям столицы почувствовать единение с природой в сердце мегаполиса. Многие пруды неразрывно связаны с историей и культурой. При этом большинство водоемов – это не просто резервуары с водой, а сложные гидротехнические объекты, за которыми следят и  ухаживают высококлассные специалисты», отмечает Сопредседатель оргкомитета Форума, Заместитель Председателя Московской городской Думы Степан Орлов.

В рамках проекта «#ВодаМосквы» будет презентована специальная онлайн нетворкинг-площадка «прудымосквы.рф» – онлайн-энциклопедия со свободным контентом, реализованная на принципах «вики» для широкого взаимодействия краеведов, историков, географов, экологов и всех заинтересованных москвичей, пишущих об истории и значении прудов Москвы, которая будет служить для продвижения талантливых авторов благодаря системе менторской поддержке.

«В черте Москвы находится порядка тысячи прудов, и каждый из них относится к определенному типу. Каждый пруд имеет свою уникальную историю. Московские пруды — это особый вид городских достопримечательностей. Какой пруд самый большой, какой самый популярный у горожан, а с какими прудами связаны таинственные истории. Об этом наш проект и об этом мы будем создавать уникальную нетворкинг-площадку «ПрудыМосквы.РФ», – отмечает Сопредседатель Оргкомитета Форума, Статс-секретарь Экологической палаты России Вадим Петров

В рамках форума состоится торжественное открытие фотопроекта, рассказывающего о самых известных и красивых московских водоемах в уникальных фотографиях.

«Проект #ВОДАМОСКВЫ уникальным образом соединит москвоведение, историю, академическую науку и экологическое просвещение через пропаганду необходимости бережного отношения к воде, как к ценнейшему природному ресурсу, о необходимости рационального расхода питьевой воды, в каждой капле которой заключен труд тысяч людей, и по новому раскроет потенциал московских прудов – отмечает Сопредседатель Оргкомитета Форума, профессор НИУ ВШЭ, доцент МГУСИТ, Председатель Научного совета Фонда «Зелёная Гвоздика» Владимир Коптев-Дворников.

Соорганизаторами форума выступают: Экологическая палата России, Институт естествознания и спортивных технологий МГПУ, Институт СТЭИ, Московский государственный университет спорта и туризма, Фонд исторических, культурных и образовательных инициатив имени Ивана Бецкого, Государственный океанографический институт имени Н. Н. Зубова Росгидромета, Государственный биологический музей им. К. А. Тимирязева, Библиотека-читальня им. И.С. Тургенева, Библиотека искусств им. А.П. Боголюбова, научная библиотека Дом А.Ф. Лосева, Общественная палата деятелей культуры и искусства, Национальный экологический союз молодежи и Экологическое движение «Зелёная миссия».

Официальный информационный партнер: Журнал “Юрист спешит на помощь” (Издательская группа Юрист). Информационные партнеры: Библио ТВ, экопортал GREEN CITY TV (www.greencity.tv).

Принять участие в конференции можно с докладом (в формате online, offline), а также в качестве слушателя. Заявка на участие в конференции с обязательным указанием направления работы, а также материалы для публикации должны быть направлены на электронную почту: info@gcfund.ru до 14 декабря 2022 г.

 

Контакты Оргкомитета:

E-mail: info@gcfund.ru

Тел.: +7 (495) 374-79-72