Мода на здоровый образ жизни зачастую наводит нас на различные мысли. Так, многие люди увлекаются белковой диетой, кто-то отказывается от углеводов, а кто-то склоняется в сторону безглютеновой диеты. И если в случае с белковой и безуглеводной диетой в целом все ясно, то безглютеновая диета порождает больше вопросов, чем ответов. О том, что такое глютен, вреден или полезен он для организма и кому он точно противопоказан рассказала эндокринолог Клиники интегральной и восстановительной медицины Скандинавского Центра Здоровья Смирнова Галина Евгеньевна.

Что такое глютен?

Глютен (gluten) – в переводе с латинского означает “клей”. Простыми словами, глютен – клейковина – сложный белок, основная часть состава пшеницы, овса, ржи. Он безвкусен, и широко используется в различных сферах. Чаще всего для приготовления хлеба и макаронных изделий, для придания тесту пластичности, а также в кисломолочных продуктах в качестве загустителя.

Чем он вреден?

На самом деле, опасность глютена – миф. Он ничем не опасен для здоровых людей в небольших объемах. Все зависит от его количества, потребляемого с пищей. Исключение – лишь те, у кого индивидуальная непереносимость глютена, болеющие целиакией. Это достаточно редкое аутоиммунное заболевание, которое проявляется зачастую с первых лет жизни, когда ребенку начинает вводить прикорм кашами. Иногда бывает и такое, что детский организм просто еще недостаточно созрел для того, чтобы переваривать компонент глютена, и у ребенка возникает на него острая реакция. В подобных случаях через какое-то время организм все-таки адаптируется, и начинает справляться с нагрузкой. Но нужно понимать, что так происходит не всегда, иногда глютен не усваивается пожизненно, и это и есть целиакия. Для того, чтобы понять, пожизненная это непереносимость, или организм малыша просто еще не готов к кашам – нужно посетить врача.

Взрослые, при избыточном потреблении глютена, могут испытывать изменения самочувствия и отмечать увеличение веса. Если вовремя не сократить в рационе глютенсодержащие продукты, то может развиться целый каскад патологических изменений: ожирение, сахарный диабет, аутоиммунные заболевания, повышение артериального давления. Это связано с особенностью строения «современного» глютена, полученного в процессе многовековой селекции злаковых.  Именно поэтому в современной диетологии на глютен обращается особое внимание.  В остальных же случаях глютен действительно безопасен для здоровья. Ни одно официальное исследование не подтвердило, что наличие глютена в продуктах оказывает негативное воздействие на организм.

Стоит ли совсем исключать глютен?

Дело в том, что глютен содержится именно в тех сортах злаковых, которые традиционно составляют большую часть в рационе человека, живущего на Среднерусской равнине. Эти злаковые содержат в себе медленные углеводы, различные витамины (в основном группы В) и пищевые волокна. Помимо они богаты и микроэлементами, такими как железо, цинк, медь и магний.

Исходя из этого, важно понимать, что отказ от каш и хлеба из-за содержания глютена, вы отказываетесь от массы полезных веществ для вашего организма. При этом в случае, если вы имеете симптомы целиакии, наблюдаете улучшение самочувствия при отсутствии глютена или же имеете повышенный уровень антител к глютену, а также если у вас обнаружены гены, которые отмечают предрасположенность к целиакии, то от продуктов с содержанием глютена действительно лучше отказаться, даже если совпадение с вашей ситуацией найдено лишь в трех пунктах, из перечисленных.