“В годы войны были партизанами, а после стали покорителями космоса Константин Феоктистов и Георгий Добровольский”, – рассказывает историк, сотрудник Музея Победы Александр Михайлов.
Одним из летчиков-космонавтов – ветеранов Великой Отечественной войны является дважды Герой Советского Союза Георгий Береговой, ставший впоследствии генерал-лейтенантом. В годы войны он был летчиком-штурмовиком, его самолет ни разу не был сбит.

В течение 11 лет – с 1960 по 1972 год – Николай Каманин, прославленный и знаменитый советский летчик, отвечал за подбор и подготовку людей, управляющих сложной космической техникой. В годы Великой Отечественной войны Николай Петрович командовал 292-й штурмовой авиационной дивизией, а после – 5-м штурмовым авиационным корпусом.

Музей Победы располагает коллекцией современной авиационной техники, на которой учились летать будущие космонавты. Одним из уникальных и интересных экспонатов на авиационной площадке экспозиции вооружения, военной техники и инженерных сооружений периода Великой Отечественной войны является легендарный штурмовик Ил-2. Именно с этим типом самолетов связана военная служба Николая Каманина в годы войны. В диорамном комплексе музея представлено масштабное полотно, посвященное крупнейшему танковому сражению около деревни Прохоровка, где воевал Георгий Береговой. На картине изобображен его штурмовик с бортовым номером «22».

Добавить комментарий