С 5 по 7 августа в деревне Дубровское Истринского района, на сыроварне Олега Сироты, состоится главное гастрономическое событие лета — Всероссийский фермерский фестиваль «Сыр! Пир! Мир!». В течение трех дней гости смогут не только попробовать более 500 сортов сыра из различных регионов России, но и приобрести мясные деликатесы, фермерские колбасы, хлеб, конфеты ручной работы, мед и вино, а также товары народных промыслов: от детской одежды до посуды из Гжели. Вход на фестиваль — свободный.

«Для нас очень важно, что с каждым годом фестиваль расширяется, улучшается качество продукции. Многие наши участники ездят на международные фестивали и конкурсы и побеждают там, — рассказывает основатель Истринской сыроварни, председатель Союза сыроваров России Олег Сирота. – Каждый год мы заражаем своим примером все большее число фермеров и помогаем даже небольшим семейным производствам представить и реализовать свою продукцию».

В этому году крупнейший в России фестиваль фермерских продуктов пройдет уже в седьмой раз. В нем примут участие более 300 хозяйств из 52 регионов России. Посетителей ждут российский пармезан, бри, камамбер, сыры с мытой корочкой, голубой и белой плесенью и порядка 500 других сортов. Даже самый искушенный гурман – найдет сыр на свой вкус. Отдельный шатер будет посвящен винам от 18 виноделен из Ставропольского и Краснодарского краев, Волгоградской и Ростовской областей, Дагестана и Крыма. Также гостей фестиваля ждет большой фудкорт, насыщенная концертная программа и живая музыка. Для детей будет оборудована игровая зона с батутами и другими активностями.

Параллельно с ярмаркой на фестивале пройдет деловая программа для малого и среднего бизнеса. В ней примут участие представители Министерства сельского хозяйства, Министерства промышленности и Россельхозбанка. Они расскажут о том, как создать свое фермерское хозяйство и выйти на самоокупаемость, получить поддержку от государства, какие есть гранты для начинающих фермеров и разберут конкретные успешные кейсы.

«Наш Фестиваль “Сыр! Пир! Мир!” ― это фермерский ответ кризису и санкциям. Своим опытом, своей работой мы уже доказали, что практика импортозамещения может быть успешной. И сейчас, в такой важный момент не только для отрасли, но и всей страны, мы должны активнее развиваться, осваивать новые технологии, распахивать новые поля, заводить больше коров, чтобы накормить всю Россию», — поделился Олег Сирота.

Также на Фестивале будет организована выставка сельскохозяйственной техники. Посетители смогут забраться в кабину настоящего комбайна или трактора, познакомиться с последними новинками техники для массового и крафтового сыроделия, пивоварения, копчения и многого другого. Организатором экспозиции выступает Министерство промышленности и торговли Российской Федерации при поддержке Ассоциации «Росспецмаш».

Во второй день, 6 августа, пройдет конкурс «Лучший сыр России», ставший доброй традицией фестиваля. Рекордное количество — две сотни сыроварен представит около тысячи образцов – претендентов на звание лучшего сыра страны. В течение дня сырные сомелье, сыровары и шеф-повара именитых ресторанов выберут по восемь образцов сыра в каждой из 13 номинаций, которые выйдут в финал конкурса, а затем ― определят лучший сыр этого года.

Фестиваль «Сыр! Пир! Мир!» организован Центром развития туризма Подмосковья и проходит при поддержке Правительства Московской области.

Точный адрес: г. о. Истра, дер. Дубровское, Истринская сыроварня Олега Сироты.

Фестиваль пройдет 5-7 августа и будет принимать гостей с 10:00 до 20:00 все дни.

Для гостей фестиваля будет организована бесплатная парковка и бесплатный автобусный трансфер от ж/д станций Рижского направления Новоиерусалимская и Истра.

Ознакомиться с программой фестиваля и узнать подробности можно на сайте welcome.mosreg.ru и в социальных сетях Олега Сироты.