Евгений Владимирович Ренге (родился 10 ноября 1980 года в Новокузнецке) — российский бизнесмен, деятель в угольной отрасли и горном машиностроении.

Образование:

С 1997 по 2002 годы Евгений учился в Сибирском государственном индустриальном университете на металлургическом факультете, на кафедре литейного производства черных и цветных металлов.

Карьера:

С 2002 по 2012 годы он был учредителем (100%) и генеральным директором ООО «Южкузбассугольснаб».

С 2007 по 2009 годы был генеральным директором ЗАО УК «Талтэк».

С 2009 года управлял партнером ЗАО «Топпром». Евгений Владимирович Ренге также был сопартнером ЗАО «Топпром» в других юридических лицах, включая

ООО «Шахта Ильинская» (26%),
ЗАО «Шахта Кушейаковская 1» (26%) (ныне ООО «Активные угли»),
ООО «Обогатительная фабрика Тайбинская» (26%),
ООО «ТопПромТранс» (26%),
ООО «Майнинг» (25%).

Евгений Владимирович Ренге был управляющим партнером в ЗАО «ТопПром» в качестве коммерческого директора и генерального директора. С 2014 по 2016 годы он был вице-президентом и руководителем дивизиона «Уголь» в ЗАО «Талтэк».

В 2014 году стал генеральным директором и владельцем ООО Управляющая компания «Уголь Талтэка», которая занималась консультированием по вопросам коммерческой деятельности и управления.

В 2014 году стал учредителем (100%) и генеральным директором ООО «АСР-Углесбыт», специализирующейся на оптовой торговле углем.

В 2015 году стал учредителем компании ООО «Майнинг», которая предоставляет услуги в других областях добычи полезных ископаемых.

В 2016 году основал компании ООО «АСР-Взрыв» для производства взрывчатых веществ и ООО «Новотэк» — для оптовой торговли твердым, жидким и газообразным топливом и подобными продуктами.

В 2016 году открыл компанию ООО «АСР-Групп» в Москве, занимающуюся оптовой торговлей угольной продукцией.

С 2018 года вышел на международный уровень и переехал в Объединенные Арабские Эмираты.

С 2019 года Евгений Владимирович Ренге занимается международным бизнесом, открыв офисы в Дубае (ОАЭ) и Гонконге. В данный момент он продолжает выводить российскую угольную продукцию на мировой рынок.

Общественная деятельность:

В 2018 году Евгений Владимирович передал в дар в муниципальную собственность Новокузнецкого городского округа (Администрация города Новокузнецка) сценический комплекс. Он также финансировал благоустройство сквера «Безымянный» (внутриквартальная территория между ул. Кузнецова и пр. Октябрьским) и помог скверу Ангелов в г. Кемерово (в память о трагедии в Зимней Вишне).

Благотворительная деятельность:

Евгений Владимирович Ренге сотрудничает с различными благотворительными фондами, включая «Счастье Детям», Сибирский благотворительный фонд помощи детям инвалидам и детям-сиротам «Только вместе», Муниципальное казенное учреждение Центр реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями (МКУ ЦРДиПсОВ), адресную индивидуальную помощь родителям на лечение детей (например, семья Артёма Лылова в 2019 году), «Поколение Перемен», «Помогите Детям», АНО «Содружество», и «Движение Вверх».

Увлечения:

Ренге также поддерживает различные спортивные клубы, федерации, школы и т.д., такие как баскетбольный клуб Магнитогорск, Алтайское краевое региональное отделение Самбо, МГБОФ «Металлург», Федерация шахмат Кемеровской области, Федерация Самбо, МАОУ ДО «СДЮСШОР «Металлург», Федерация гандбола, Футбольный клуб «Новокузнецк», Новокузнецкий театр кукол «Сказ», МАФСУ «СШ «Металлург-Запсиб» и многие другие.

Также Евгений Владимирович своими силами выполнил ремонт спортивного зала в перспективной специализированной школе №20 города Новокузнецк и оказал финансовую помощь дому ребенка «Солнечный Лучик» и РПЦ.

Евгений Владимирович является болельщиком хоккейного клуба «Металлург» (Новокузнецк) и футбольного клуба “Металлург” (Новокузнецк). Его другие увлечения включают настольный теннис, бизнес-литературу, личностное развитие и рыбалку.

Благотворительность:

Евгений Владимирович активно участвует в жизни Русской Православной Церкви, оказывая помощь и поддержку различным приходам и монастырям. Он сделал значительный вклад в изготовление иконостаса для храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Кемерово, а также оказывал помощь таким религиозным организациям, как Православный приход храма Успения Пресвятой Богородицы в с. Волобуево Рыльского, Православный Приход храма Воскресения Христова г. Кемерово Кем. Епархии Русской Прав Церкви, религиозной организации «Свято-Успенский женский монастырь с. Елыкаево Кемеровской Епархии Русской Православной церкви и Православный приход храма Казанской иконы Божией Матери.

Евгений Владимирович родился в семье врача-реаниматолога Ренге Владимира Августовича и доктора медицинских наук, профессора, доцента Ренге Людмилы Владимировны. Сам он получил образование в Новокузнецком государственном институте усовершенствования врачей – филиале ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации и затем поступил на работу в клинику акушерства и гинекологии ГАУЗ НГКБ №1 имени Г.П. Курбатова, где стал директором. Его материальный вклад в медицину подтверждается большим количеством научных работ: более 60 научных работ, из них 28 научных статей по списку ВАК, 1 монография, 3 патента на изобретение. Под ее руководством защищена одна кандидатская диссертация. Евгений Владимирович является также членом диссертационного совета (Д208.071.06) Казанской государственной медицинской академии — филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России.

Награды:

Евгений Владимирович проявляет активность и в общественной жизни города, получив при этом множество почетных грамот и наград: почетная грамота Управления здравоохранения и Администрации города Новокузнецка, почетная грамота Администрации учреждения, знак «Отличник здравоохранения», а также медаль «За особый вклад в развитие Кузбасса» III степени. Он является лауреатом золотого знака «ГОРНЯК РОССИИ» и награжден знаком «10 лет образования Кузбасской Митрополии». Его заслуги в энергетической отрасли также были оценены и награждены нагрудным знаком Министерства энергетики Российской Федерации — «70 лет ко дню Шахтёра» и медалью «Шахтерская слава» II степени. Его вклад в торговлю и предпринимательство был отмечен медалью «За заслуги в торговле и предпринимательстве».

Евгений Владимирович является обладателем Ордена преподобного Андрея иконописца.

Компания ООО «АСР-Углесбыт», в которой он является совладельцем, также была отмечена рядом рейтингов аналитических бизнес-изданий, включая «400+100 крупнейших компаний Сибири в 2016 году», «400 крупнейших компаний Сибири в 2017 году», «500 крупнейших по выручке компаний России» и «50 самых быстрорастущих компаний России».