Актёр Максим Матвеев

«Подавайте этому миру вот такой пример, какой мы сегодня здесь увидели!», — сказал актёр Максим Матвеев в завершении импровизированных съёмок фильма о покорении Эвереста детьми с ДЦП.

Максим Матвеев — актер, известный многим по фильмам «Стиляги», «Союз спасения» и по сериалам «Триггер», «Анна Каренина». Он провел тематическую встречу с подопечными Санкт-Петербургского благотворительного фонда «Центр реабилитации ребёнка». Фонд уже 33 года помогает в реабилитации детей с церебральным параличом.

Его слова — о силе, целеустремлённости и взаимопомощи, которую дети, родители, сотрудники и друзья фонда показали во время встречи с актёром 23 марта. Ведь они, как никто, понимают, что такое поддержка и как важно ее оказывать другим.

Вместе с актёром подопечные фонда на несколько часов оказались на импровизированной съёмочной площадке. Дети учились делать грим, подбирали реквизит в поход, работали над сценической речью и пластикой.

«Сцена 1. Дубль 1. Пишем!» — кричит Максим Матвеев, держа в руках хлопушку. Дети-актёры взбираются по «скалам», преодолевают снежную бурю, поют душевные песни у костра и танцуют, взявшись за руки. Покорение вершины — это метафора ежедневного преодоления себя. Награда — новые навыки, которые делают детей самостоятельными в жизни.

Звук фанфар, вручение статуэток Оскар и искренние слова восхищения от самого актёра за стремление и победы — завершение импровизированных съемок.

Максим тоже не ушел в этот день без подарка. Зная увлечение актера фехтованием в прошлом, специальным гостем для него стала Екатерина Дьяченко — олимпийская чемпионка. Она подарила ему профессиональную шпагу и поделилась «особой энергетикой игр через медаль», которую она привезла с собой.

Фонд решил отметить выдающиеся успехи Максима в кинематографе и преподнес свою версию «Оскара». А также подарки. которые дети, когда-то создали сами. Привлекает большее внимание автопортрет мальчика Платона, который изобразил себя исполняющим чужие мечты.

«Все наши мечты могут исполниться — только если у нас есть мужество следовать им…», — с таким посланием от Уолтера Диснея ушёл каждый подопечные фонда после этой встречи.