Tesla Model 3

В начале 2020 года российский автопарк насчитывал 6,3 тысячи электромобилей, что превышает показатель прошлого года почти на 75%. Популярнее всего электрокары в Приморском крае, а Москва –– только на втором месте. 

13 мая, Москва, — Аналитики Авто.ру изучили, какие новые и подержанные электромобили пользуются спросом и в каких регионах таких автомобилей больше всего. 

Самые популярные новые электромобили на Авто.ру — американские Tesla Model 3 и Model X — чаще всего пользователи ищут именно их. На третьем месте — бюджетный Nissan Leaf. Замыкают пятёрку по количеству просмотров предложений от продавцов Jaguar I-Pace и Tesla Model S.

На вторичном рынке лидирует Nissan Leaf — во многом благодаря большому количеству недорогих машин первого поколения. Средний ценник этой модели на Авто.ру — 680 тысяч рублей (с учётом двух поколений). При этом Leaf оказался ещё и самой немолодой моделью в исследовании — средний возраст машин в продаже составляет 7 лет.

На втором месте — заметно более дорогая Tesla Model S, которая стоит, в среднем, 3,7 миллиона рублей. В тройку лидеров также попал BMW i3 — новые автомобили пока не продаются, но «бэушки» пользуются спросом. Средний чек за электрического «баварца» — 1,8 миллиона рублей. Средний возраст моделей — 5 лет.

Подержанные Tesla Model 3 и Model X ищут реже — пока что это слишком свежие и дорогие для вторички модели. Средний прайс на «тройку» достигает 4 миллионов рублей, а на кроссовер — 6,2 миллиона.

Срок «жизни» публикации на классифайде оказался напрямую связан с ценой машины. Быстрее всех продаются Nissan Leaf и BMW i3 — в среднем за 27 и 30 дней. Дольше всех, за 42 дня, обычно продаётся Tesla Model X — но она и самая дорогая в рейтинге.

 

Наибольшей популярностью электромобили пользуются в Приморском крае: на начало 2020 года в этом регионе из насчитывалась почти тысяча штук.  Вторую строчку заняла Москва и Московская область — 835 автомобилей. Тройку лидеров замыкает Иркутская область — 657 машин. В Хабаровском и Краснодарском крае автомобилей с электрическими двигателями по 500 штук.  Но именно в столичном регионе за прошедший год зарегистрировано больше всего новых электромобилей — 140 штук. Еще 22 штуки поставлены на учёт в первом квартале 2020 года (данные по количеству регистраций в ГИБДД).

Самые активные рынки автомобилей с пробегом — в Иркутской области и Приморском крае: за 12 месяцев 2019 года и 3 месяца 2020 года суммарно здесь зарегистрирована почти тысяча электрокаров. В Москве и области поставлено на учёт 303 таких машины — на одну больше, чем в Краснодарском крае.

Авто.ру — автомобильный портал с одной из крупнейших в России баз объявлений от частных продавцов и дилеров. Создан в 1996 году, с 2014 года входит в группу компаний «Яндекса». Ежедневно сервисы Авто.ру посещают более 2 миллионов пользователей.

Добавить комментарий