Павлова Ксения Вадимовна
Павлова Ксения Вадимовна

Традиционное мероприятие по подведению итогов года – выбор выдающихся личностей, чей вклад в развитие своей сферы в прошедший отчётный период можно назвать наиболее заметным и максимально эффективным. Если говорить об инновационном подходе в фармацевтике, то хотелось бы отдельно остановиться на впечатляющих достижениях в области цифровой трансформации Ксении Павловой, директора регионального отделения компании Werfen, эксперта digital-технологий фармсектора и одного из наиболее значимых инноваторов в своей сфере, который также опубликовал огромное количество научных статей по теме цифровизации фармсектора и здравоохранения и получил признание в виде множества наград не только в России, но и за рубежом.

Пройдя путь от менеджера по продажам до руководителя представительства крупной фармацевтической компании, Ксения не потратила зря ни одного дня своей карьеры. Она постоянно училась, наблюдала, анализировала, делала выводы и применяла полученные результаты в своей работе.

В настоящий момент Ксения Павлова осуществляет руководство региональным представительством Werfen по России и странам СНГ. Именно она ответственна за активнейшее продвижение как среди собственного руководства, так и среди клиентов компании инновационных идей о необходимости перестройки фармбизнеса на постсоветском пространстве на современные технологичные рельсы. Внимательно и вдумчиво изучив статистические материалы показателей фармацевтического сектора за прошлые годы и проанализировав положение дел в отрасли, Ксения решила сосредоточить свои усилия на цифровизации и автоматизации фарм-процессов.

Её инициативы были поддержаны центральным руководством Werfen, в результате чего началась масштабная перестройка бизнеса фармацевтических компаний. Ксения приняла личное активное участие в разработке цифровых решений, позволяющих оптимизировать определённые процессы.

Под её научным и организационным руководством был разработан HemoCell, автоматизированный рабочий модуль диагноста. Этот модуль использует в своей работе систему интеллектуального управления данными, позволяющую модернизировать саму процедуру проведения анализов. Использование HemoCell даёт возможность снизить затраты и повысить качество работы, существенно снизив вероятность ошибок.

Другая разработка, появившаяся в основном благодаря руководству Ксении Павловой – HemoHub. Это высокотехнологичное IT-решение, позволяющее подключить рабочие модули анализаторов в единую систему. Такой подход позволяет оптимизировать процедуру анализа и деятельность лабораторий в целом. Скоординировав работу модулей, можно добиться существенного выигрыша и во времени исполнения задач лабораторий, и в качестве оказания услуг. Очевидные плюсы работы с использованием HemoHub оценили и исполнители, и пациенты. Для последних, конечно, важнейшим последствием применения данного IT-решения стало повышение доступности исследований и их качества.

Выделив цифровизацию как направление, имеющее высочайший приоритет во всех сферах жизни, Ксения принимала участие в разработке медицинских инструментов, призванных усовершенствовать существующие процессы, быстрее искать нужную медицинскую информацию, оперативно анализировать сведения, точнее и эффективнее предоставлять необходимую помощь. Под её руководством разработаны решения для проведения удалённых исследований, в числе которых – аналитика уровня стресса, снятие ЭКГ, передача различных данных от пациента к врачу в online-формате. Ксения осуществляла и управление внедрением этих инструментов в повседневную жизнь., и анализ эффективности IT-устройств.

Такой подход позволяет нам считать Ксению действительно выдающейся личностью, чья результативность определённо потрясает. Полагаем, будущие достижения Ксении Вадимовны будут ещё более впечатляющими и полезными для общественной жизни.

Отвечая на традиционный для нашей рубрики вопрос, что же стало секретом её столь эффективной деятельности в цифровизации фармацевтики, Ксения Вадимовна сказала: «Я делаю ставку на современные технологии, и это работает. Фармацевтика становится более мобильной, быстрой и результативной, что идёт на пользу всему обществу. Полагаю, что в будущем роль цифровизации, искусственного интеллекта, IT-подхода будет только возрастать. Видя такую эффективность своей работы, я получаю стимул двигаться дальше. Видимо, это и есть мой секрет».

Автор: Иванченко Алексей