Фото: ГКУ Новые технологии управления Проекты Мэра и Правительства Москвы

Проект стал одним из самых популярных по количеству участников на платформе «Город идей» за восемь лет.

На платформе «Город идей» подведены итоги масштабного проекта «Комфортная Москва». Он проходил с 25 по 31 января. В ходе проекта жители предлагали идеи по благоустройству сквера на улице Юности, а также участвовали в обсуждениях, посвященных жизни столичных парков, скверов и прогулочных зон. Проект организовали совместно с Департаментом капитального ремонта города Москвы.

Этот проект стал одним из самых многочисленных за восемь лет существования «Города идей», к нему присоединились 29 230 человек. Это второй по численности результат за всю историю платформы.

Участники «Комфортной Москвы» присылали идеи по трем направлениям. Наибольшее количество, 602 предложения, оставили по теме «Благоустройство сквера по улице Юности». В том числе, жители предложили установить при входе в сквер стенд с QR-кодом – он будет вести на страницу с информаций о сквере и районе, в том числе и с афишей мероприятий. Участники предложили также выделить площадку для любителей головоломок и логических задач в сквере. 

Ещё 285 идей москвичи отправили по направлению «Оформление сквера по улице Юности». Здесь, в частности, высказали предложения по оформлению детских площадок на территории сквера из природных материалов, созданию теннисных кортов и установке столов для пинг-понга.

232 идей получило направление «Создание и освещение пешеходных зон на территории сквера по улице Юности». Так, горожане хотели бы видеть фонари в стиле 30-х годов прошлого века и проекции на пешеходных маршрутах с анимацией по различным тематикам.

Все предложенные идеи рассмотрели эксперты проекта. 69 самых лучших предложений попали на следующий этап – голосование. Пользователи поддержали 57 идей из списка. Именно они в итоге будут реализованы.

Благодаря отобранным идеям преобразится сквер на улице Юности – зеленый уголок района Вешняки. Последнее благоустройство здесь проводили ещё до 2014 года. С помощью нового проекта обновления территории, составленного с учетом мнения москвичей, любимая зона отдыха жителей Восточного округа станет ещё комфортнее.

Также участники проекта «Комфортная Москва» присоединились к шести тематическим обсуждениям, которые касались всех парков и скверов столицы. Самой популярной стала дискуссия о любимых прогулочных зонах столицы. В ней оставили более 21% комментариев. Ещё 19% сообщений пользователи написали по теме «Арт-объекты в парках и скверах». Также по теме «Зарубежный опыт благоустройства улиц» прислали 17% комментариев и 15% – по теме «Выставки в парках и скверах столицы». По теме «Площадки для творческих коллективов» было оставлено 14% комментариев, а по направлению «Тематическое оформление парков и скверов» – порядка 13%.

Проекты Правительства Москвы по сбору идей проходят с 2014 года. За восемь лет к платформе «Город идей» присоединились более 320 тысяч горожан. Уже проведено 36 проектов, в рамках которых москвичи предложили свыше 114 тысяч идей. Более четырех тысяч из них отобрали эксперты для дальнейшей разработки, а свыше трех тысяч реализовано в столице.

Горожане принимали участие в проектах «Мой парк», «Электронный дом», «Московские центральные диаметры», «Московские электронные услуги и сервисы», «Время природы», «Культура онлайн», «Навыки будущего», «Волонтеры Москвы», «Город спорта». Благодаря предложенным идеям появились новые маршруты общественного транспорта, был разработан московский стандарт детского отдыха, преобразились центры госуслуг, детские и взрослые поликлиники, библиотеки, парки.

Добавить комментарий