Активисты Общероссийского народного фронта настаивают на ликвидации несанкционированной свалки в деревне Чашниково, на которой произошло возгорание.

В региональное отделение ОНФ в Московской области через «красную кнопку» поступило сообщение о возгорании несанкционированной свалки в Чашниково Солнечногорского района. По информации заявителя, свалка горела уже несколько дней, однако каких-либо мер по ликвидации возгорания не принималось.

Активисты ОНФ направили обращения в областное управление МЧС и министерство экологии и природопользования Подмосковья для организации проверочных мероприятий и принятия мер реагирования.

Согласно ответу МЧС, с 21 по 27 октября подразделения Солнечногорского пожарно-спасательного гарнизона принимали участие в проведении работ, связанных с ликвидацией возгорания твердых бытовых отходов в Чашниково. В эти дни к месту пожара выезжали сотрудники районного отдела надзорной деятельности, администрации района, Госадмтехнадзора и Росприроднадзора. Тлело болото площадью более 1000 кв. м на расстоянии более 700 м от леса и в 400 м от зданий и сооружений. Чтобы не допустить дальнейшего тления и задымления территории, к 30 октября площадь возгорания была перекрыта грунтами.

По факту несоблюдения экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления департамент Росприроднадзора по Центральному федеральному округу возбудил административное расследование. Для установления ущерба, причиненного почвам, и определения объема загрязненного грунта будет привлечена специализированная лаборатория.
По факту непринятия мер для ликвидации свалки Госадмтехнадзор также возбудил административное расследование.

Специалисты областного министерства экологии установили, что свалку подожгли неустановленные лица. По данному факту проводится административное расследование, по результатам которого организация, эксплуатирующая участок, будет привлечена к административной ответственности за нарушение требований природоохранного законодательства. Ранее министерство уже добилось привлечения к административной ответственности виновника размещения отходов по этому адресу. В ходе административного расследования был установлен класс опасности размещенных отходов, результаты экспертных исследований направлены в правоохранительные органы.


«Активисты ОНФ оставляют на контроле как ликвидацию возгорания на свалке в Чашниково, так и ликвидацию самой свалки, которая устроена там незаконно. При этом мы считаем, что на законодательном уровне необходимо установить жесткие требования как к правообладателям земельных участков, на которых незаконно складируются отходы, так и к самим нарушителям по обязанности убрать эти отходы и провести реабилитирующие территорию мероприятия в четкие сроки с последующим ужесточением ответственности в случае невыполнения данных требований. Вместе с тем требования должны быть таковы, чтобы процесс не растягивался на годы, а правообладатели были стимулированы к тому, чтобы ликвидировать ущерб на ранних стадиях», – сообщил член регионального штаба ОНФ в Московской области Антон Хлынов.

Пресс-служба Регионального отделения ОНФ в Московской области

Добавить комментарий