77 лет назад, в ночь на 1 января 1944 года, впервые прозвучал гимн СССР.  Он сменил международный пролетарский гимн «Интернационал», который с 1918 года исполнялся на всех торжественных мероприятиях.

“Решение объявить конкурс по созданию нового национального гимна было принято в мае 1943 года по инициативе Иосифа Сталина”, – отмечает историк, сотрудник Музея Победы Александр Михайлов. Специальную конкурсную комиссию возглавил маршал Климент Ворошилов.

В ходе творческого состязания от 170 композиторов было представлено 223 различных вариантов гимна, однако после отбора в финальный этап в декабре 1943 года попали лишь 8 композиций. Окончательный выбор комиссии в пользу гимна композитора и военного дирижёра Александра Александрова и авторов слов Сергея Михалкова и Габриэля Эль-Регистана был сделан буквально за пару дней до нового 1944 года. После утверждения национальный гимн прозвучал по радио в новогоднюю ночь на 1 января 1944 года.

Музыка гимна оставалась неизменной вплоть до 1991 года, до распада Советского Союза, а текст в 1977 году претерпел некоторые изменения.

Современный гимн России сохранил музыку композитора Александрова, а слова были так же, как и для гимна СССР, написаны Сергеем Михалковым. Гимн России был утверждён тоже 30 декабря, но уже 2000 года Указом Президента РФ Владимиром Путиным. Впервые современный гимн России прозвучал в новогоднем обращении президента в ночь на 1 января 2001 года.

В фондах Музея Победы хранится уникальный экземпляр текста гимна СССР с дарственной надписью командующему 8-й Воздушной армии, Герою Советского Союза Тимофею Хрюкину. Памятный подарок был сделан генерал-лейтенанту во время боёв за Крым авторами слов гимна – Сергеем Михалковым и Габриэлем Эль-Регистаном.

Добавить комментарий