Михаил Катуков

17 сентября 1900 года родился прославленный маршал бронетанковых войск Красной Армии, дважды Герой Советского Союза Михаил Ефимович Катуков, прозванный немцами «генерал-хитрость».

«Катуков встретил Великую Отечественную на Украине в должности командира 20-й таковой дивизии, участвовал в крупнейшем танковом сражении начала войны – под Луцком-Бродами-Дубно. Затем – отступали на Восток и, не имя возможность отремонтировать технику, воевали «пешим по-танковому», – рассказывает историк, сотрудник Музея Победы Александр Михайлов. Из эвакуированных в тыл танкистов в Сталинградской области под командованием Михаила Катукова была сформирована 4-я танковая бригада. В конце сентября она была переброшена в Подмосковье, и уже с 4 октября бригада Катукова вступила под Тулой в бои с немцами. Их противником была 2-я танковая группа под командования германского танкиста № 1 – генерал-полковника Гейнца Гудериана. Благодаря умелым действиям танкистов Катукова к концу ноября 1941 года на юго-западе от Москвы немецкие войска были остановлены, а после 5 декабря – отброшены от столицы. «Именно в боях за Москву Катуков за тактику подвижной танковой обороны получил от немцев прозвище «генерал-хитрость». За выдающиеся боевые заслуги Приказом Наркома обороны СССР от 11 ноября 1941 года 4-я танковая бригада получила наименование – гвардейская, а Михаил Ефимович был повышен в звании до генерал-майора», – отмечает сотрудник Музея Победы.

Михаил Катуков во время боёв в Германии

В апреле 1942 года Катуков сражается на Брянщине в должности командующего 1-й танкового корпуса. Позже он станет во главе 3-го механизированного корпуса, освобождая Калининскую область. Затем с зимы 1943 года  генерал-лейтенант танковых войск Михаил Катуков встал во главе 1-танковой армии. Вместе с ней участвовал в тяжелейших сражениях Курской битвы летом 1943 года. Потом будут Белгородско-Харьковская и Житомирско-Бердичевская, Проскуровско-Черновицкая и Львовско-Сандомирская стратегические наступательные операции. За героизм и мужество, проявленные при защите Родины, дважды был удостоен звания Героя Советского Союза. Под его управлением 1-я гвардейская танковая армия сражалась на Зееловских высотах и вошла в Берлин.

Танкисты Катукова перед боем

В фондах Музея Победы бережно хранятся личные вещи и семейные реликвии, переданные супругой Михаила Ефимовича Екатериной Сергеевной Катуковой. Среди них – портреты маршала Михаила Катукова, грамоты Президиума Верховного Совета СССР о присвоении званий Героя Советского Союза, а также о присвоении звания маршала бронетанковых войск в 1959 году, декоративное блюдо работы художника-оформителя Казанкова. Жемчужиной комплекса личных вещей Михаила Катукова является письмо от Короля Соединённого Королевства Великобритании Георга VI о награждении его орденом Британской империи «За боевые заслуги».

Добавить комментарий