Не успел биткоин установить новый рекорд, как глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила,  что такой рост доказывает только волатильность криптовалют, и что биткоин это не валюта вовсе. А еще, добавила она, криптовалюта используется для всяких сомнительных операций. Одним словом,  криптовалюта это плохо и неперспективно. Так  оценивает цифровые деньги глава Центрального банка России. Слышать такие слова от руководства ЦБ России очень странно, хотя мотивируется это тем, что выпуск криптовалют неограниченным кругом субъектов  позволяет вовлекать в отмывание денег и финансирование терроризма юридических и физических лиц, поэтому ЦБ России против использования криптовалюты на организованных торгах.

А вот, например, в Китае, инновационный блокчейн Cypherium участвует в развитии городской инфраструктуры. Мало того,  в апреле 2020 года предприятия в городе Сучжоу  в экспериментальном порядке опробовали цифровой юань с выплатой 50 % транспортных субсидий местным рабочим. Как писали в зарубежной прессе, в городе Сучжоу запустили программу блокчейна, ориентированную на нотариальные услуги.  Про программу применения блокчейна Cypherium центральными банками некоторых стран также много писалось в прессе. Рост биткоина свыше 50 000 $ как раз и вызван в том числе  инвестированием в него банком Morgan Stanley, что тоже объяснимо.

Тем не менее, нельзя не видеть рост инвестиционной популярности криптовалют в России. Из открытых источников в интернете известно, что интерес к криптовалютным  деньгам  сегодня выше на 35 %, чем во время криптовалютного  бума в 2017 году. Очевидно, что этот рост  связан и с развитием технологий блокчейна, и с новыми возможностями, которые открываются сегодня в плане инвестирования. Сегодня становится возможным токенизировать все больше и больше активов, а в конечном итоге это приведет к появлению токенов, привязанных к денежным средствам. В настоящее время цифровыми финансовыми активами могут быть различные облигации, обязательства.  В конце концов, можно будет токенизировать обязательства получения дохода от чего-либо. Это уже, как говорится, дело техники. Так вот, эта самая техника и движет развитием цифровых валют. А технология блокчейна Cypherium как раз и делает этот процесс все более близким к цифровому будущему. В блокчейне есть такое понятие, как смарт-контракт. По сути, это алгоритм, который описывает порядок действий по исполнению сторонами каких-либо обязательств. Исполнение смарт-контракта гарантирует,  что обязательства будут выполнены в соответствии с условиями, прописанными в договоре.  А платформа блокчейна Cypherium позволяет использовать применение смарт-контрактов для всех отраслей, в том числе и банковской.  Кроме этого платформа  Сypherium позволит создать новые приложения для бизнеса, права, различных корпоративных решений.

Как хорошо все у них там устроено, говорят мне мои оппоненты, а у нас когда это все появится и будет работать?  Ну, давайте  не будем такими пессимистами. В 2020 году в России был принят Федеральный закон №259-ФЗ, который предусматривает выпуск и обращение активов в цифровой форме. То есть, не все так грустно, как могло показаться, хотя и биржи своей у нас нет, и обращение цифровой валюты ограничено. А вот наши соседи в  Белоруссии в 2018 году  запустили криптобиржу.  Биржа лицензирована и работает в соответствии с декретом президента Белоруссии Александра Лукашенко. Инвесторы могут работать как с долларами и евро, так и белорусскими и российскими рублями. Завести деньги на биржу можно с помощью платежных банковских карт VISA, MASTERCARD, а клиентами биржи могут быть граждане любых стран (кроме США). Так что нам есть  где и у кого поучиться в применении и развитии цифровых валют.

Давайте теперь посмотрим, что же делать моим знакомым, которые ждут от меня совета по инвестированию в криптовалюту.  Совет простой – изучайте рынок криптовалют, следите за новостями по этой теме. Они появляются ежедневно и в основном позитивные. Вот, например,  эксперты считают, что криптовалюты войдут в инфраструктуру Уолл-стрит, соответственно инвестиционные портфели изменятся, а это означает, что в криптовалюту будут вложены огромные деньги. Из самых последних новостей в пользу криптовалют можно узнать, что Mastecard начинает работать с криптовалютой уже в 2021 году.

Добавить комментарий