Около 150 рассказов поступило на всероссийский детский конкурс «Мой верный друг», который проводит московский Музей Победы. Среди самых активных авторов – юные жители столицы.

Школьники от 7 до 17 лет присылают рассказы о своих любимых питомцах. Юные авторы вспоминают самые смешные моменты из жизни своих четвероногих друзей или их героические поступки, о том, как любимец появился в семье, или о том, как пришлось его воспитывать.

Вот, например, что написала 12-летняя Василиса Нерезко из Москвы:

_Мой пес Хельс сейчас спокойно лежит рядом со мной. Он тихо сопит , и я чувствую рукой, как плавно вздымается его тело после каждого вздоха… Да, старина Хельс пережил на своем веку многое, даже то, что многим людям не присниться в самых жутких кошмарах. Но обо всем по порядку.

На дворе 2014 год, в кинологическом центре России утро. Кинологи кормят собак, из каждого вольера слышен звон дочиста вылизанной миски, у некоторых собак начинаться тренировка, а с полигона доносятся команды кинологов. Все как обычно. И не предвещается за этот день ничего необычного или странного. Но вдруг, моя старшая сестра Аня, совсем юная кинолог закричала:
– Все сюда, быстро!
– Ну, что тут у те…- Они не договорили, это было уже не к чему. У Ани под ногами валялась коробка, а на руках сидел совершенно черный щенок овчарки. Он тыкал в нее носом и скулил.

Щенка подкинули видимо из-за того, что один глаз у него нежно голубой, а второй, янтарный. Но, скажу я вам, перемещаясь уже в 2017 год, это не помешало стать Хельсу одним из самых лучших псов кинологической школы.
Напарницей Хельса стала моя сестренка, да, та самая Аня, которая тогда спасла щенка.

Первые несколько лет работа пса состояла в поисках запрещенных веществ, работы в аэропорту, и даже, ему посчастливилось быть в составе оцепления стадиона перед чемпионатом мира по футболу. Естественно, Хельсу не было никакой разницы до того, что мимо него проходят Рональдо, Месси или кто-то там еще, но гордость за работу в таком людном месте определенно льстила ему.

Но, возвращаясь к истории в целом, мы переносимся в 2019 ставший не только для Хельса но и Ани роковым… 30 ноября сестру и Хельса отправили в командировку в город Алеппо, для обмена опытом. Все шло хорошо. Но второго декабря пришло известие о обвале дома… Наших героев отправили на миссию. Хельс находил пострадавших один за другим. От дома оставался этаж и Аня вместе с полицейским зашли внутрь. Хельс почувствовал неладное, но потрусил за ними. И вдруг, воздух пронзил лай пса, но было поздно. Потолок обрушился прямо на людей. Моя сестра и ее напарник погибли… Задыхаясь в пыли и ничего не видя, пес пытался откопать жертв, но все уже было бесполезно. Без сил он лег на пол и пополз к выходу. Но его ушей коснулся детский плач. Вместо выхода Хельс пополз на звук. На полу лежал малыш. Недолго думая пес буквально за шкирку взял малыша за кофточку и выполз к выходу.

Увидев пса и малыша без кинологов все поняли, что бесполезно их спасать. После своего подвига Хельса депортировали обратно в Россию. Его наградили медалью за отвагу, но ему это уже было не нужно. Так же посмертно наградили медалью Аню, которой на момент гибели было всего 24 года. На похоронах пес долго лежал у ее могилы…

После Хельсу пытались найти кинолога, но он никого не принимал, не слушался или рычал. Его пришлось списать. А потом его отдали мне. Сейчас Хельсу семь лет, он самый лучший пес на свете, и чувствуя сейчас каждый его вздох под своей рукой, я знаю, это одновременно вздох и моей сестры…

 

Напоминаем, чтобы принять участие в конкурсе, необходимо до 15 августа 2021 года подать электронную заявку на сайте Музея Победы. Лучшие работы будут выбраны в семи номинациях: «Поучительный рассказ», «Четвероногий герой», «Весёлая история», «Всем на свете нужен дом» (о бездомных собаках), «За литературный стиль и художественность текста», «Самый юный автор», «Победитель онлайн-голосования».

Итоги конкурса будут опубликованы на сайте Музея Победы 21 августа 2021 года. Творческое состязание для детей и подростков приурочено ко Дню фронтовой собаки, который отмечается 19 августа по инициативе московского Музея Победы.

Подробности конкурсов на сайте Музея Победы

Добавить комментарий