Любите скорость и драйв? Жаждете эмоций и зрелищ?

Тогда вас непременно захватит один из самых ярких экстремальных олимпийских видов спорта – велосипедный спорт ВМХ-рейс!

4-6 мая 2023 года на велодроме «Марьинский» (ЮВАО, Перервинский бульвар, д.13) пройдет IV этап Кубка России, а также Всероссийские соревнования по велосипедному спорту – ВМХ (рейс).

Высокие скорости, трасса с препятствиями, технические элементы различной сложности, которые выполняют гонщики во время движения, тактическая борьба сразу с несколькими соперниками. Каждый заезд длится меньше минуты, но вызывает мощнейший всплеск адреналина!

Круто? Мы ждём вас! Приходите, и мы гарантируем фантастическое зрелище!

Соревнования проводятся в рамках празднования 100-летия московского спорта, которое отмечается в 2023 году. Они проходят при поддержке Департамента спорта города Москвы, организаторами выступают Федерации велосипедного спорта России и Москвы, а также одно из сильнейших спортивных учреждений страны по экстремальным велосипедным видам спорта – ГБУ «Московская академия велосипедного спорта», в этом году отмечающая свой 20-летний юбилей.

Возрастные категории участников:

  • мужчины и женщины 19 лет и старше (Кубок России);
  • юноши и девушки 13-14 и 15-16 лет, юниоры и юниорки 17 – 18 лет (Всероссийские соревнования).

В московском этапе Кубка России примут участие сильнейшие спортсмены из разных регионов. Среди них – титулованные гонщики сборной России по ВМХ: бронзовый призёр Кубка страны 2022 года по сумме всех этапов Рябчикова Ксения, чемпион России в гонке «классик» Катышев Александр, чемпион страны в «гонке на время» Неяскин Владислав, победитель I Всероссийской Спартакиады сильнейших по ВМХ-рейсу Ермаков Никита и многие другие. Ожидается участие более 150 спортсменов.

4 мая состоится торжественная церемония открытия мероприятия. В этот же день в рамках Кубка России и Всероссийских соревнований пройдет «гонка на время» (с индивидуальным стартом). 5 и 6 мая  – будут разыгрываться медали в гонке «классик» (с групповым стартом).

Также в эти дни, 5 и 6 мая, на велодроме пройдут Открытые соревнования ГБУ «Московская академия велосипедного спорта» по ВМХ-рейсу для гонщиков младших возрастов от 6 до 12 лет. Порядка 300 юных амбициозных райдеров совершенно по-взрослому будут бороться за звание сильнейших!

Всего в 2023 году запланировано к проведению 10 этапов Кубка России по ВМХ-рейсу. Восьмой этап также пройдёт в Москве в августе.

Ждём всех «Марьинском»!

Жарко будет в любую погоду!