Музей Транспорта Москвы анонсировал план мероприятий на май 2023 года. В программе кинопоказы, лекции и встречи на тему транспорта и его влияния на городскую среду. Для детей традиционно пройдет серия мастер-классов в лектории музея в павильоне №26 на ВДНХ. 

Участие во всех мероприятиях требует предварительной регистрации на сайте музея. Стоимость участия в детских мастер-классах: 300 р. 

1 мая в 16:00 Бесплатный кинопоказ фильма «Кин-дза-дза!» (1986, реж. Георгий Данелия)

Один из лучших примеров жанрового кино, который не только поднимает актуальные вопросы баланса технологий и человеческой морали в обществе, но и становится настоящим культурным феноменом. Чем трогает нас фильм сегодня? Как создавался уникальный мир планеты Плюк? И какую художественную роль играет в картине транспорт? Приглашаем обсудить эти и другие вопросы и посмотреть культовый фильм вместе.

Адрес: Павильон «Транспорт СССР» на ВДНХ. 

5 мая в 17:00 Лекция «Транспортные инновации Москвы» 

Ключевым аспектом реализации стратегии «умный город» является транспортная инфраструктура. Обсудим тренды транспортных инноваций и в какие стартапы инвестирует Фонда «Транспортные инновации Москвы».

Кто выступит: Иван Юнин, директор фонда «Транспортные инновации Москвы» 

Адрес: Павильон «Транспорт СССР» на ВДНХ. 

6 мая в 17:00 Клуб профессионалов «Коллеги, едем?». Встреча вторая: оператор гальванических ванн.

Музей Транспорта Москвы продолжает знакомить зрителей с представителями необычных профессий. Что такое гальванические ванны? Что в них окунают? Кто управляет процессом? Какие науки нужно знать, чтобы технологический процесс шел без сбоев? Мероприятие проводится в сотрудничестве с Корпоративным университетом Транспортного комплекса Московского метрополитена.

Адрес: Павильон «Транспорт СССР» на ВДНХ. 

12 мая в 18:00 Лекция «Эволюция дизайна станций московского метро»

Ко дню рождения Московского метрополитена поговорим про то, как менялся внешний облик станций за 88 лет его существования ー какие тенденции отражал дизайн, какие архитектурные стили в нём представлены, как менялся подход к оформлению вестибюлей в разные периоды.

Кто выступит: Ирина Чижевская, экскурсовод Музея Транспорта Москвы 

Адрес: Библиотека Центра профориентации Московского метрополитена, 2-й ярус станции метро «Выставочная» Филевской линии (первый вагон из центра).

21 мая в 17:00 Книжный клуб. А. П. Чехов «Злоумышленник»

В среднем москвичи добираются до работы на городском транспорте 46 минут 36 секунд. За это время можно успеть пролистать новостную ленту, прослушать плейлист, подкаст или прочитать рассказ. Мы предлагаем выбрать «Злоумышленник», написанный в 1885 году для «Петербургской газеты» молодым писателем Антошей Чехонте (он же Антон Павлович Чехов). А на встрече Книжного клуба вместе обсудим историю главного героя, можно ли использовать гайки с рельс и псевдоним Антона Павловича.

Адрес: КЦ ЗИЛ. Библиотека. ул. Восточная, д.4, корп.1 (метро “Автозаводская”)

Зарегистрироваться: https://ndpc.timepad.ru/event/2402869/ 

26 мая в 17:00 Лекция «Перспективы развития городского транспорта: взгляд в будущее»

Лекция расскажет о том, какие изменения ждут городской транспорт в ближайшее время, какие технологии и инновации будут применяться, чтобы повысить его эффективность и комфортность для пассажиров. Лекция будет интересна всем, кто интересуется транспортом и хочет узнать о том, как он может измениться уже «завтра».

Спикер: Блудян Норайр Оганесович, Директор Ассоциации «ТАМА», Заместитель Председателя Комитета по транспорту ТПП РФ, член Общественного Совета при Министерстве транспорта РФ, Рабочей группы «Транспорт» Экспертного Совета при Правительстве Российской Федерации, Общественной палаты г.Москвы, доктор технических наук, профессор.

Адрес: Павильон «Транспорт СССР» на ВДНХ. 

Студия Автомоделирования 7+: Транспорт Будущего

6, 13, 20, 27 мая (по субботам) в 14:00-15:00, 15:00-16:00

На занятии каждый выберет модель из экоконструктора, которую соберет сам. Преподаватель не только поможет с созданием собственной модели, но и расскажет интересные факты об экологичном транспорте, современных тенденциях конструирования и, конечно, о дизайне машин прошлого, настоящего и будущего.

Адрес: Павильон «Транспорт СССР» на ВДНХ. 

Цена билета: 300 р.

Детская Художественная Мастерская 6+: Автодизайн

7, 14, 21, 28 мая (по воскресеньям) в 12:00-13:00, 13:00-14:00

На мастер-классах музея дети смогут создать модельки собственных автомобилей из глины, раскрасить и забрать их домой, чтобы они служили украшением и добрым напоминанием, что все мечты можно воплотить, стоит только захотеть!

Адрес: Павильон «Транспорт СССР» на ВДНХ. 

Цена билета: 300 р.

Зарегистрироваться на мероприятия можно на сайте Музея Транспорта Москвы.