Илья Ерпылев

Московские торговые центры и магазины дополнительно проверят на соблюдение антикоронавирусных мер в майские праздники и нерабочие дни. Ограничивать работу столичных ТЦ не планируется, сообщил ТАСС в пятницу первый замруководителя аппарата мэра и правительства Москвы Алексей Немерюк, возглавляющий столичный департамент услуг.

“Действительно, обычно большое количество гостей приезжает в столицу на майские праздники, и, возможно, будет повышенным посещение торговых центров. Конечно, в Москве продолжает действовать жесткое требование по ношению как масок, так и перчаток, хотел бы обратить на это особое внимание. Со своей стороны, мы совместно с ОАТИ и коллегами из Роспотребнадзора будем жестко проверять торговые предприятия, в первую очередь, торговые центры на предмет соблюдения требований, установленных указом мэра”, – сказал Немерюк.

Ношение масок и перчаток стало обязательным в магазинах и транспорте, на предприятиях и в общественных местах столицы с 12 мая. Ранее Немерюк сообщал ТАСС, что около 90% москвичей соблюдают перчаточно-масочный режим.

Штраф за нарушение масочного и перчаточного режима для физических лиц на предприятиях Москвы, в том числе в магазинах и торговых центрах, составляет 4 тыс. рублей. Магазины обязаны отказывать в обслуживании покупателям без масок и перчаток. Если те отказываются надевать их или покинуть магазин, сотрудники вправе вызвать полицию.

Добавить комментарий