turcentr31.ru

Турпоток в регионы Золотого кольца за 10 месяцев вырос на 3% год к году, сообщает ЦСР, опираясь на оперативные данные Росстата. Наблюдается активный интерес со стороны интуристов: в январе-октябре они совершили туда на 17% больше поездок, чем годом ранее. Самым популярным регионом среди иностранцев оказалась Московская область.

Российские и иностранные туристы в январе-октябре совершили 18 млн поездок в регионы Золотого кольца России. На них приходится 23% всех турпоездок по стране. Самый популярный регион Золотого кольца — Москва: на нее приходится 58% поездок.

Турпоток в регионы Золотого кольца в январе-октябре вырос всего на 2% год к году. Для сравнения, прирост турпотока в регионы Серебряного ожерелья за этот период составил 7%.

Среди регионов Золотого кольца наиболее высокие темпы роста показали Владимирская и Костромская области: +28% и на 22% год к году соответственно.

Число иностранных туристов за 10 месяцев увеличилось на 17%, до 2,3 млн. На регионы Золотого кольца приходится 57% всех иностранных туристов в стране. Наибольший рост интереса среди иностранцев зафиксирован в Московской области — +77% год к году.

За октябрь регионы Золотого кольца посетили почти 2 млн туристов (+5% к год к году), из них 252 тыс. — интуристы. Наиболее длительное пребывание туристов фиксируется в Москве: в столице среднее число ночевок за 10 месяцев составило 5 ночей.