22 июня у стен Музея Победы был дан старт Всероссийской акции «Свеча памяти». В мероприятии, посвященном 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны, приняли участие более 3,5 тысяч человек.

«Каждый год у стен главного военно-исторического музея страны — Музея Победы — зажигаются 1418 свечей в память о войне, которая унесла жизни миллионов наших соотечественников. Эта трагедия коснулась каждой семьи, и наш общий долг – сохранить правду о роли нашей страны в спасении мира от нацизма, о колоссальной цене, которая была за это заплачена. В этом году в память обо всех павших защитниках Отечества мы зажгли свечи от Огня памяти и славы мемориального комплекса на Поклонной горе, а также от частиц Вечных огней, которые были доставлены в Музей Победы из городов-героев нашей страны», — отметил генеральный директор Музея Победы, заместитель секретаря Общественной палаты РФ Александр Школьник», — отметил генеральный директор Музея Победы, заместитель секретаря Общественной палаты РФ Александр Школьник.

Вместе с ветеранами Великой Отечественной войны Марией Рохлиной и Иваном Гришановым Александр Школьник зажег факел от Вечного огня и передал пламя участникам акции. Представители общественных организаций, органов государственной власти различного уровня, сотрудники ведомств, военнослужащие зажгли свечи памяти. Одновременно на фасаде главного здания Музея Победы благодаря технологии видеомэппинга вспыхнула масштабная видеоинсталляция площадью почти три тысячи квадратных метров — 1418 частиц Вечного огня по числу дней войны и слово «Помни». Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания.

Торжественную церемонию сопровождало выступление Образцово-показательного оркестра войск национальной гвардии Российской Федерации. Также композиции, посвященные героям Великой Отечественной войны, прозвучали в исполнении певцов Сергея Войтенко, Родиона Газманова, Олега Кухты, Ольги Гетман, Дмитрия Чеботарёва, студентов Академии музыки им. Гнесиных, юных талантов Музыкального театра «На Поклонке». Гости услышали как легендарные военные песни, так и современные произведения о героях прошлого.

Кроме того, у стен музея на Поклонной горе около 10 тысяч свечей составили «огненную картину» — представители Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» создали масштабную композицию, посвященную 85-летию Битвы за Москву, в ее центре — маршал Георгий Жуков, который возглавил оборону столицы. «В 2026 году отмечается 130 лет со дня рождения Маршала Победы. Эта картина является данью памяти полководцу и всем людям, вставшим на защиту Родины», — отметили организаторы.

Акция «Свеча памяти» будет проходить в Музее Победы в течение всего 22 июня. В этот день вход в музей на Поклонной горе будет бесплатным, и все желающие смогут присоединиться к акции и зажечь свою свечу в память о родных и близких — участниках Великой Отечественной войны. Кроме того, гости музея смогут стать участниками акции «Микрофон памяти» и рассказать о военных судьбах своих предков или прочесть стихотворения о Великой Отечественной.

Желаете оперативно разместить свой материал в СМИ? Воспользуйтесь партнёрским сервисом.